Президент предписал правительству в двухмесячный срок решить судьбу крейсера «Украина»

21.05.2008 в 13:10
 

Вчера, 20 мая, Президент Украины своим Указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 мая 2008 года «О мероприятиях по обеспечению развития Украины как морского государства».

В решении СНБО констатируется наличие угрожающих явлений и системных недостатков в сфере морского хозяйства. В результате практической потери основного потенциала отечественного морского флота состояние морских перевозок не соответствует потребностям экономики Украины.

Отечественное судостроение сориентировано в основном на выполнение экспортных заказов, в то время как обеспечение ВМС Украины и отрядов морской охраны пограничной службы Украины современными кораблями остается недостаточным. Действующая система отбора и подготовки кадров не обеспечивает обновление состава рабочих основных судостроительных специальностей.

Учитывая угрожающую ситуацию, которая сложилась в морехозяйственном комплексе, а также то, что критическое состояние основных производственных фондов ведущих отраслей промышленности, к которым принадлежит и судостроение, отнесено к основным угрозам национальной безопасности в экономической сфере, - СНБО решил:

- признать неудовлетворительным и не отвечающим интересам национальной безопасности уровень использования имеющегося потенциала морской отрасли;

- считать недостаточной работу правительства по формированию основ морской политики Украины.

Кабинету Министров поручено, среди прочих мероприятий, разработать до 1 октября 2008 г. проект Морской доктрины страны.

С целью стимулирования развития судостроительной отрасли:

- проработать в трехмесячный срок вопрос относительно реализации проектов строительства серии танкеров для транспортировки нефти и нефтепродуктов и газовозов для транспортировки сжиженного природного газа;

- принять в течение 2008 года комплексные меры, направленные на стимулирование заказов украинских предприятий на строительство и обновление рыболовецкого флота на отечественных судостроительных заводах;

- разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады до 1 октября 2008 года законопроект о Государственной целевой программе развития кораблестроения на период до 2035 года.

Кабмину предписано также решить в двухмесячный срок вопрос относительно дальнейшего использования недостроенного ракетного крейсера «Украина».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив