Президент поручил продать завод им. 61 коммунара

22.05.2008 в 13:57
Вопреки своим заявлениям о необходимости сохранить стратегические предприятия в госсобственности, президент Виктор Ющенко вчера поручил правительству подготовить к продаже одно из крупнейших судостроительных предприятий страны – завод им. 61 коммунара. Продажа предприятия может принести, по оценкам участников рынка, от $180 млн до $200 млн.

Во вторник на встрече с председателем Николаевской облгосадминистрации Алексеем Гаркушей президент Виктор Ющенко поручил правительству включить госпредприятие "Судостроительный завод им. 61 коммунара" в перечень объектов, подлежащих приватизации, сообщил вчера губернатор. По его словам, местные власти уже подготовили предложения по инвестиционным обязательствам для будущего инвестора. "Они будут касаться как объемов переработки металла, так и социальной защиты работников",– уточнил он, сообщив, что заводом уже интересуются несколько компаний.

Заявление Виктора Ющенко о необходимости приватизировать завод им. 61 коммунара стало неожиданностью. До сих пор глава государства блокировал приватизацию крупнейших предприятий, запланированных к продаже в 2008 году. В то же время он рекомендует приватизировать завод им. 61 коммунара, включенный в список объектов, продажа которых запрещена. В секретариате президента вчера подтвердили информацию о готовящейся продаже этого предприятия, но от комментариев отказались. В пресс-службе Кабинета министров поручение президента комментировать не стали.

Гендиректор судостроительного завода "Залив" Александр Ивлев оценивает предприятие в $180-200 млн. По мнению исполнительного директора ассоциации судостроителей Украины "Укрсудпром" Юрия Алексеева, завод интересен своим месторасположением – в центральной части Николаева. "Кроме того, может быть расширен спектр продукции, выпускаемой предприятием – его мощности по строительству крейсеров можно использовать для судов других типов",– отмечает он.

На ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" может проводиться сборка судов всех типов с весом корпуса до 28 тыс. т. С момента основания на нем построено более 2 тыс. судов. Общая длина причальных стенок завода – 1,24 км, что позволяет вести одновременную сборку не менее десяти судов.

Аналитик ИК Galt & Taggart Securities Алексей Некраса считает, что завод им. 61 коммунара будет интересен целому ряду финансово-промышленных групп: "Среди них и Константин Жеваго, владеющий судостроительным заводом 'Залив', и Петр Порошенко, контролирующий судостроительный завод 'Ленинская кузня', и Вадим Новинский (контролирует Черноморский и Херсонский судостроительные заводы.–Ъ)". Кроме того, по мнению аналитика, предприятием может заинтересоваться российский капитал: в начале года российский инвестфонд FLC West купил за 291,9 млн евро 70% акций судостроительного завода Damen Shipyards Ocean (ранее – "Океан"). Впрочем, вчера в упомянутых компаниях свой интерес к заводу комментировать не стали. Напомним, наибольший интерес к предприятию проявлял "Смарт-холдинг" Вадима Новинского. В 2007 году структуры, близкие к предпринимателю, начали процесс создания судостроительного холдинга и заявили, что в него войдет завод им. 61 коммунара.
 
Источник: "http://www.ugmk.info/" 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив