90% детских товаров в Николаеве сомнительного происхождения - эксперты

24.05.2008 в 15:55

Скандал в Николаеве. Городское управление защиты прав потребителей проверило на местных рынках качество и безопасность товаров для детей. Результаты ошеломляющие. 90% торговых точек нарушает закон. Соки, каши и пюре продают без каких-либо документов, а одежда для детей сделана из вредных синтетических материалов.

90 процентов детских товаров, которые продают в Николаеве, - сомнительного происхождения. Здоровье малыша подвергается риску и от пищи, и от одежды. Управление по вопросам защиты прав потребителей проверило торговые точки на рынках, в магазинах и супермаркетах. Из продажи изъяли почти полтонны детского питания. На соки, кашки, пюре не было сертификатов качества и безопасности. Углубленный анализ детских продуктов питания на безопасность здоровья сделать не удалось.

Ирина Цыган, заместитель начальника Управления по вопросам защиты прав потребителей в Николаевской области отмечает: «По качеству товаров пока нареканий нет. Только в основном снимаются из-за отсутствия достоверной информации. Пока отсутствует системный контроль данных товаров, как детского питания, так и промышленной группы. Потому что отсутствует лаборатория».

Сейчас жалоб от покупателей на качество детского питания не поступало. Однако технолог производства детского молочного питания говорит, что мамы идут не в Управление защиты прав потребителей, а сразу к врачу.

Заведующая производством детского питания Татьяна Марцун в свою очередь говорит: «Сейчас для удобства мам сухие молочные смеси, которые можно разбавить, но насколько много приходят мам, хотят посоветоваться, многие жалуются, что диатез у многих детей, от чего-то аллергия высыпает. Там есть какие-то добавки, витамины. Может, что-то не подходит».

В Николаеве детские магазины можно пересчитать на пальцах одной руки. Большинство товаров для малышей продают на рынках. Преимущественно ассортименты - китайского и турецкого производства. Даже неосведомленный покупатель отворачивается от синтетических юбочек и кофточек. Одна из составляющих этих тканей - фенолы. Врачи говорят, что они усложняют хронические болезни. У большинства подобных товаров есть гигиеничные сертификаты. Как их получили - неизвестно. Специалисты категоричны: детей можно защитить, если в Украину сотнями контейнеров не будут завозить сомнительные товары.

Источник: Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив