С начала 2008 года николаевскими подростками было совершено 32 преступления

27.05.2008 в 11:32
С начала этого года в г. Николаеве по ст. 178 КУоАП (распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде) – составлено 75 административных протоколов в отношении несовершеннолетних. Согласно ст. 180 КУоАП (доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения) – 11. За продажу несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий правоохранителями составлено 22 протокола. С начала 2008 года подростками было совершено 32 преступления. Из них 12 краж, 11 ограблений, 1 разбой, также совершено 4 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 1 мошенничество и др. Из 32 подозреваемых 4 пошли на преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Одним из важнейших направлений в работе Министерства внутренних дел является предупреждение пьянства среди несовершеннолетних. По словам министра Юрия Луценко: «Одной из актуальных остается проблема пьянства среди молодежи. Особую тревогу вызывает распространение этого негативного явления в детской среде. С начала года по Украине в органы внутренних дел было доставлено почти 5 тысяч подростков в состоянии алкогольного опьянения. На 6% в сравнении с прошлым годом увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, большинство из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких».

Подростки "групп риска" отличаются, прежде всего, пренебрежительным отношением к своим обязанностям, обучению. Для несовершеннолетних характерно как раз неумение содержательно проводить свой досуг. Одним кажется, что алкоголь помогает преодолеть психологический барьер, установить эмоциональные контакты. Для других он представляется средством самоутверждения, показателем "мужества", "взрослости".

Более половины подростков, часто употребляющих алкоголь, на вопрос, что сыграло главную роль в приобщении их к спиртному, на первое место по значимости ставят влияние выпивающих друзей и товарищей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив