Николаевские юные краеведы в восторге от поездки по Аркасовским местам

27.05.2008 в 12:45

Двухдневная краеведческая экспедиция «По местам Николая Аркаса», организованная для николаевских школьников методистом областного центра туризма, краеведенья и экскурсий учащихся Галиной Запорожченко, оставила у участников яркие, незабываемые впечатления.

В с. Христофоровка Баштанского района, где в свое время жил и работал известный историк, просветитель, этнограф, композитор Николай Аркас, дети побывали в сельском Социальном комплексе, в котором обосновался  краеведческий музей села. Там же николаевские школьники ознакомились с выставкой картин местного художника и лауреата Аркасовской премии Виктора Москаленко, с работами  участников сельской студии изобразительного искусства, пообщались со сверстниками из историко-исследовательского кружка «Аркасовец» Христофоровской общеобразовательной школы, создание которого инициировала учитель украинского языка и литературы Валентина Погорелова.

Николаевские гости с огромным удовольствием прошлись живописными местами села, познакомились с местными мастерами народного творчества и народными умельцами. Дети с восхищением рассматривали чудо-изделия  сельского мастера резьбы по дереву Сергея Налываного, - таких шкатулок, как делает он, еще поискать! Неизгладимое впечатление произвела на николавцев и  встреча с Леонидом Ивановым, мастером плетения из лозы, и композитором-самородком Николаем Галушко.

Запомниться николаевским краеведам и поход в Христофоровский лес, где расположен Аркасовский родник - источник с живительной природной  водой,  - по откровениям участников экспедиции, они бы с радостью побывали в этих местах еще не раз.

На самом деле, Христофоровка с ее богатейшей историей, великолепной природой  могла бы стать одним из интереснейших туристических маршрутов Николаевской области. И, по словам местных жителей, разговоры на эту тему ведутся еще с 2004 года, но, к сожалению, дальше разговоров дело не идет. А зря.

Как сказала Галина Запорожченко, на фоне сегодняшних жизненных неурядиц, многочисленных негативов в жизни общества, малейшее прикосновение подрастающего поколения к историческому и духовному наследию - сродни глотку свежего воздуха.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив