Ющенко отяжелит наши АЭС

28.05.2008 в 17:33
Наш президент продвигает идею использования на энергоблоках украинских АЭС канадских реакторов CANDU. Эксперты и члены парламентского комитета по ТЭК подчеркивают, что главное в выборе поставщика ядерных реакторов — не зависеть от какого бы то ни было монополиста.

Вчера Виктор Ющенко в очередной раз подчеркнул заинтересованность Украины в использовании канадских реакторов. «Для нас очень важно, что недавно украинская власть приняла решение о возможности использования канадской технологии производства ядерной энергии CANDU, и в рамках этого проекта мы сегодня уже начали фундаментальный прикладной разговор между соответствующими департаментами»,— отмечает господин Ющенко. По его словам, в ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что канадская сторона изучит этот вопрос. «Я уверен, скоро будет получен ответ по этому вопросу. Надеюсь, он будет позитивный»,— сообщил президент.

Напомним, что накануне Международного энергосаммита научно-технический совет (НТС) Минтопэнерго все же одобрил возможность использования канадских атомных реакторов и поручил проанализировать ситуацию институтам Национальной академии наук. НАН Украины в ходе саммита подписала с канадской энергетической компанией AECL меморандум о взаимопонимании. Этим взаимоотношения сторон пока и ограничиваются. Между тем вопрос модернизации наших АЭС должен все же найти свое решение в ближайшее время. В 2010-2011 гг. истекает срок проектной эксплуатации первого и второго энергоблоков Ровенской АЭС, а в 2012 г. — первого энергоблока Южно-Украинской АЭС.

«Мы можем подписывать меморандумы с разными странами, но потом все равно проведем тендер, в котором все решат вопросы безопасности, цены и возможности участников кредитовать проект по сборке реакторов. С кем нам будет выгоднее — на том и будет остановлен выбор»,— говорит пресс-секретарь НАЭК «Энергоатом» Илона Заяц. «В данный момент мы параллельно рассматриваем и другие варианты. Например, американские реакторы PWR, которые являются аналогами эксплуатируемых сейчас нашими станциями ВВЭР»,— объясняет госпожа Заяц.

С одной стороны, у реакторов CANDU есть ряд преимуществ. «Для Украины использование тяжеловодных реакторов СANDU может представлять значительный интерес прежде всего потому, что стоимость производства ядерного топлива для них вдвое меньше, нежели для легководных реакторов типа BВЭР»,— считает глава комитета ВР по вопросам ТЭК Николай Мартыненко. Реакторы CANDU используют в качестве топлива природный уран, а не обогащенный, как большинство водо-водяных реакторов. Украина, обладая существенными запасами урана, могла бы тем самым сократить свою зависимость от российского ядерного топлива, поставляемого «ТВЭЛ» и хотя бы частично отказаться от дорогого обогащения (почти 50% стоимости ядерного топлива). Кроме того, канадские ядерные реакторы позволяют заменять использованное топливо свежим, не останавливая реактор.

С другой стороны, новый тип реактора предполагает дополнительные затраты, хоть и иного свойства. «У нас сейчас нет ничего для эксплуатации CANDU»,— говорит заместитель главного инженера Южно-Украинской АЭС (Николаевская область) Дмитрий Соколов. Если Украина остановит свой выбор на канадских реакторах, то это дополнительно поставит вопрос о производстве тяжелой воды в необходимом для их эксплуатации количестве. «Высокая стоимость и энергоемкость получения тяжелой воды — безусловный недостаток реакторов CANDU»,— отмечает господин Мартыненко. По оценкам экспертов, затраты на тяжелую воду составляют около 10% эксплуатационных расходов АЭС. Также для эксплуатации этого реактора нового типа потребуются дополнительные затраты и время на обучение сотрудников АЭС, которые не имеют опыта и навыков в обращении с СANDU. «Кадры можно подготовить. Но для того, чтобы развить этот или любой другой проект, нужно, чтобы политика не вмешивалась. От постоянных перемен властей наша отрасль не в выигрыше»,— рассуждает заместитель предправления ОАО «Энергопроект» Павел Бадзым.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив