В Николаеве цветет тюльпановое дерево

29.05.2008 в 16:35

На территории николаевского детского городка «Сказка», возле паровозика, растут два дерева. С виду это обыкновенные деревья, не привлекающие к себе особого внимания прохожих. Но три дня в году, в середине мая, когда деревья зацветают необыкновенными тюльпановыми цветами, все приходят посмотреть на весеннее чудо.

Эти деревья называются лиpиодендpон, в народе - тюльпановое дерево. Существует два вида таких деревьев - китайское и северо-американское. В Николаеве растет северо-американское тюльпановое дерево. Его цветы нежного желто-зеленого цвета, по запаху напоминающие шоколад. У китайского дерева цветы розовые.

Наши деревья относительно молодые, им не более 20-ти лет, а вообще такие деревья доживают до пятисот. На родине этих деревьев, в Северной Америке, тюльпановое дерево ценят и любят за красоту и практичность - вредители обходят его стороной, а листва хорошо поглощает пыль.

Люди верят, что это дерево может исполнить заветное желание. Нужно только загадать его, втроем обнять ствол, и оно непременно осуществится.

Желающим осуществить свои мечты и желания нужно поспешить в детский городок «Сказка», ведь дерево цветет совсем недолго - всего три дня.

Говорят, в Украине растет всего четыре таких дерева. По два в Николаеве и в Аскании-Новой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив