Николаев посетили американцы, снимающие фильм о голодоморе - «Голодомор: Геноцид Украины в годах 1932-33»

29.05.2008 в 18:22
28-29 мая в Николаевской области находилась группа американских и канадских журналистов, которые снимают документальный фильм о Голодоморе 1932-1933 годов на Украине.

29 мая гражданин США режиссер Роберт Ли принял участие в пресс-конференции для представителей николаевских СМИ, в ходе которой рассказал, почему у него возникла идея создать фильм об ужасных событиях первой половины ХХ века в Украине.

«К большому сожалению, американцы ровно ничего не знают о геноциде украинского народа», - говорит Роберт Ли. Ведь ни в учебниках по истории, ни по телевидению, ни в кино эта тема не поднимается.

Именно отсутствие информации стало толчком к началу работы над 95-минутной лентой под названием «Голодомор: Геноцид Украины в годах 1932-33», и, как следствие, целью приезда в Украину.

Американец отметил, что снимает научный, учебный фильм, предназначенный для жителей США и европейцев. Закончить его планирует в ноябре и первую презентацию приурочить ко Дню памяти жертв голодомора. Напомним, что он отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября.

Короткая (девять с половиной минут) версия полнометражного документального кинофильма уже была продемонстрирована в Монако, Лос-Анджелесе, Каннах.

После пресс-конференции и николаевские журналисты имели возможность увидеть этот короткометражный кинематографический обзор тяжелого периода нашей истории, когда от голода погибли миллионы людей.
 
По материалам: http://www.oga.mk.ua/ 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив