Кабмин и НАЭК "Энергоатом" повысил «атомный» тариф

30.05.2008 в 09:35
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) повысила годовой тариф на отпуск электроэнергии Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» до 12,54 коп/кВт-час. С 1 июня 2008 года тариф составит 14,24 коп/кВт-час. Тариф на тепловую энергию утвержден на уровне 22 гривен/Гкал. Такие решения приняты на заседании НКРЭ 29 мая.

В конце апреля Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила "Энергоатому" принять меры для решения ряда проблем ядерной отрасли, в частности – кадрового обеспечения АЭС, социальных гарантий, дефицита средств на текущие производственные программы, а также расходов на продление срока эксплуатации и повышение безопасности энергоблоков, реализацию перспективных проектов.

12 мая "Энергоатом" обратился в НКРЭ с просьбой пересмотреть действующий тариф, поскольку он не обеспечивает полного выполнения производственных задач Компании на 2008 год.

Рассмотрев предоставленные Компанией материалы, Нацкомиссия учла при пересмотре тарифа повышение зарплат работникам АЭС, расходы на повышение безопасности эксплуатации станций, реализацию (в соответствии с действующим законодательством) проекта строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива, достройку линии выдачи мощности с Ривненской АЭС до подстанции «Киевская», разработку проекта достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС и другие важные направления развития отрасли.

Кроме того, в тариф были частично включены расходы на продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков (1-го и 2-го энергоблоков Ривненской атомной электростанции и 1-го энергоблока Южно-Украинской АЭС).

По словам и.о. вице-президента по финансовым вопросам Всеволода Ковальчука, утвержденный тариф улучшает возможности Компании по выполнению инвестиционных программ. В то же время «Энергоатом» продолжит работу по решению социальных проблем. Ранее Кабинет Министров поручил Министерству финансов и Государственному ипотечному учреждению разработать механизм финансирования программ социального строительства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив