Сомнительная сгущенка изъята из магазинов

30.05.2008 в 16:02

В апреле-мае 2008 года Николаевское областное управление по вопросам защиты прав потребителей провело проверки на 51 предприятии торговли, где продают молочные продукты. На 32 торговых точках из них были установлены различные нарушения.

Так, в Николаеве в магазине частого предпринимателя В. Хоржевского было забраковано сгущенное молоко с кристаллическим осадком, изготовленное частным предприятием  ПП «ВКЗ «Дебют» в селе Владиславовка Млиновского района Ровенской области. А в супермаркете «Амстор» были сняты с реализации молочно-растительные топленые консервы «Сгущенное вареное молоко «Буренка» российского производства, изготовленные в Санкт-Петербурге ООО «Петерпак». На банках отсутствовала информация об импортере, не был указан его адрес.

Сомнения у проверяющих вызвал и продукт, произведенный в Харьковской области Купянским молочноконсервным комбинатом. В соответствии с ГОСТом при производстве подобной продукции может использоваться только пастеризованное или восстановленное сухое молоко. А вот в составе «Молока сгущенного с сахаром и растительным жиром» оказался растительный жир, о котором не было никаких сведений на упаковке. Производители не указали также процентное соотношение этого растительного жира по отношению к молочному.

Те же претензии специалисты управления высказали и в адрес молочного продукта «Сгущеночка», произведенного на Первомайском молочноконсервном комбинате. Производители также не разместили никакой информации о растительном жире, входящем в его состав и не указали его процентное содержание. К тому же, часть сведений на этикетке была напечатана настолько мелким шрифтом, что прочесть ее практически невозможно.

На основании проведенных проверок сотрудники управления по вопросам защиты прав потребителей сделали вывод о том, что в Украине вообще отсутствуют общепринятые стандарты производства и маркировки молочных сгущенных продуктов. Между тем, на таких продуктах должно быть точно указано процентное соотношение растительных и молочных жиров, а маркировка должна содержать обязательные сведения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив