Николаевская область на 10-ом месте по заработной плате в Украине

30.05.2008 в 18:20

Начальник Главного управления статистики в Николаевской области Павел Зацаринский обнародовал среднестатистический размер заработной платы штатного работника Николаевской области.

По данным статистики, в апреле 2008 года по найму на Николаевщине работали 268,4 тыс. человек. Их номинальная среднемесячная заработная плата в апреле этого года составила 1 552 гривны, сообщают в управлении статистики. По сравнению с мартом 2008 года зарплата выросла на 4%, а с апрелем 2007 года - на 38 %.

Наиболее высокооплачиваемым остается труд работников железнодорожного транспорта, металлургического производства и производства готовых металлических изделий, финансовой сферы, дополнительных транспортных услуг и вспомогательных операций, водного и трубопроводного транспорта, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель по области в 1,5-2 раза.

Низкооплачиваемым остается труд работников, занятых:

- в рыбоводстве, рыболовстве;

- на предприятиях по обработке древесины и производству изделий из дерева, кроме мебели;

- на производстве резиновых и пластмассовых изделий,

- на текстильном производстве,  производстве одежды, меха и изделий из меха;

- в сельском хозяйстве:

- торговле;

- ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления;

- в организациях, предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги, занимающихся деятельностью в сфере культуры и спорта, гостиничного и ресторанного бизнеса, здравоохранения и предоставления социальной помощи.

Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 70 процентов от среднеобластного показателя.

Уровень заработной платы работников области составил 89% от общегосударственного, то есть меньше его на 183 грн.

Среди регионов Украины по уровню заработной платы Николаевская область в апреле заняла десятое место после Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Луганской, Харьковской, Полтавской областей и городов Киева и Севастополя.

Реальная заработная плата в апреле 2008 года по сравнению с мартом снизилась на 0,1%, а по сравнению с апрелем 2007 года выросла на 0,9%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив