Детский центр для ВИЧ+ детей «Семицветик» отметил трехлетие

03.06.2008 в 11:05

Единственному в Николаеве центру дневного пребывания «Семицветик» для детей, которых коснулась проблема ВИЧ/СПИД, первого июня исполнилось три года.

За это время в центре побывали 95 детей в возрасте от года до 14-ти лет. На данный момент 64 ребенка являются постоянными посетителями «Семицветика», из них 18 детей имеют статус ВИЧ+. Каждый день детский центр посещают от 5 до 10 детей.

«Семицветик» - единственный в городе детский садик, где ВИЧ+ родители могут оставить своего ребенка на день или несколько часов. В это время за детьми обязательно присмотрят опытные преподаватели и социальные работники центра.

Один раз в месяц постоянные посетители «Семицветика» ходят на всевозможные развлекательные мероприятия. В этом году дети уже побывали на ледовом катке, посетили театр кукол и посмотрели множество разных кинофильмов. А на трехлетие центра руководители и специалисты Николаевского отделения Всеукраинской сети людей, которых коснулась проблема ВИЧ, на базе которого действует «Семицветик», устроили для детей настоящий праздник - сладкий пикник на природе.

Все услуги своим клиентам центр предоставляет бесплатно - за счет поддержки Всемирной благотворительной организации ЮНИСЕФ, которая финансирует проект «Предоставление психосоциальных услуг в Центре дневного пребывания для семей с детьми, которых коснулась проблема ВИЧ/СПИД».

Директор детского проекта Екатерина Онищенко говорит, что раньше благотворительной помощи хватало и на покупку новых вещей в детскую комнату. За три года были приобретены кондиционер, музыкальный центр, кровати для тихого часа, разные развивающие игры и мягкие игрушки. По словам Екатерины Онищенко, сейчас необходимо все обновлять, но денег на это не хватает, ведь все подорожало.

Директор общественного центра Елена Мельникова в пример значительного подорожания цен рассказала историю о продуктовых пайках. Дело в том, что одной из услуг организации является ежемесячное предоставление двадцати клиентам центра пайка на суму 30 гривен. Если раньше на эти деньги можно было купить до пятнадцати наименований разной продукции, включая шоколад, то сейчас список продуктов до боли простой: вермишель, гречка, рис, масло подсолнечное, сахар, сгущенное молоко. Поэтому центр нуждается в надежных спонсорах.

- Только на Новогоднюю елку нам выделяют билеты и сладкие подарки. А чтобы по-настоящему уделить внимание, как это делают для детей из приютов, интернатов, детских садов и школ города, такого не было ни разу. Хотя отчеты о проделанной нами работе от нас требует как городская, так и областная власти, - говорит Елена Мельникова.

Сотрудники центра будут рады любой помощи. Детский центр «Семицветик» находится на ул. Бутомы, 7а. Он всегда открыт с 10 утра до 18 вечера.

Справка:

С 1994 года в Николаевской области ВИЧ+ женщины родили 458 детей. Из них 116 медики поставили диагноз ВИЧ+. На сегодняшний день 8 из этих детей больны СПИДом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив