Гаркуша проигнорировал совещание с Тимошенко

04.06.2008 в 13:48

На селекторное совещание, которое вчера проводила премьер-министр Юлия Тимошенко с губернаторами, Алексей Гаркуша не явился. А отправил на разговор с главой правительства одного из своих замов – Наталью Бракован.

Об этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов, рассказал сам Гаркуша. По его словам, он не участвовал в совещании потому, что «был в больнице». (Кстати, в тот же день Гаркуша проводил встречу с общественными организациями и пребывал в прекрасной форме). Совещание Юлия Тимошенко посвятила очень больной для правительства теме – инфляции.

Напомним, вчера на заседании правительства Тимошенко заявила, что вызовет в среду на ковер губернаторов тех областей, где продолжается процесс инфляции. Речь шла об Одесской, Херсонской, Львовской, Черновицкой и Николаевской областях. По словам же Гаркуши, у нас инфляционных проблем нет.

- Уровень инфляции и рост цен в Николаевской области – наименьший во всей Украине, - заявил он.

Кто врет – премьер или губернатор – пока неясно.

Не совсем ясным оказался еще один важный для журналистов вопрос: как относится губернатор к тому, что и.о. редактора Братской районной газеты «Перемога» Виктор Дидык был изгнан с совещания, которое проходило в кабинете председателя райгосадминистрации Любови Московщук? Как относится к тому, что руководство района в грубой форме указывает редактору, что можно печатать в газете, а что нет? Не является ли это посягательством на свободу слова, закрепленную Конституцией?

- Что касается редактора, мы сейчас занимаемся, выясняем. Я наперед не хочу комментировать. Мы дадим информацию, - пообещал губернатор.

Свое личное видение этой ситуации Гаркуша прокомментировал несколько уклончиво:

- Что касается позиции нашей, я утверждаю, что органы власти не должны быть учредителями средств массовой информации. Я не вижу необходимости, чтобы пресса была карманной, чтобы давала три-четыре фотографий на каждой странице в разных кругах...

Во-первых, непонятно, почему до сих пор «занимаются, выясняют» – ведь со времени конфликта в Братском прошло 10 дней. И еще не совсем понятно: раз Гаркуша противник того, чтобы органы власти были учредителями газет, так что мешает ему инициировать выход этих самых органов власти из учредителей? Пусть учредителями газет станут трудовые коллективы – и не будет тогда в области нелюбимых Гаркушей карманных СМИ.

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив