Скандальную вакцинацию продолжат - на кону стоят сотни миллиардов

06.06.2008 в 10:28

В деле о вакцине против кори и краснухи замешаны только бизнес и деньги. Такое мнение высказал Вячеслав Кустылев, президент Лиги защиты гражданских прав, сообщает газета "Дело".

"Сейчас идёт отбеливание имени ВОЗ, - отметил он. - ВОЗ - это бренд, под которым продается львиная доля всех медикаментов в мире. Если их репутация будет подорвана, то компании понесут сотни миллиардов убытков. Вот что стоит на кону".

По его словам, "в Украине вакцина не прошла сертификации, во-первых, все очень

торопились, потому что было очень удобно использовать рычаги воздействия на выпускников через аттестаты и на поступающих в вузы".

"Во-вторых, у нас не была проведена регистрация, потому что это невозможно зарегистрировать, - рассказал он. - Регистрация предполагает проведение клинических испытаний. Так вот, вакцина не прошла бы эти испытания. Она невероятно эметогенна. Мало того, по нашим сведениям, в Киеве уже проведена экспертиза этой вакцины, и она показала, опять же, невероятную эметогенность. И эти выводы опять закрыты, потому что у нас независимой комиссии нет. В комиссию входят те, кто эту вакцину протащил в Украину".

Кустылев сообщил, что такая история уже была в 1991 году, когда именно этот штамп, который нам дали, испытывался на мирных жителях Лос-Анджелеса. Проводило его ведомство CDC, которое и сейчас участвует в этом эксперименте, а это именно эксперимент. Вакцинация была остановлена, после того как начали поступать жалобы.

Также он уверен, что "смертельный случай в Краматорске и осложнения после вакцинации - это проблема вакцины, однозначно".

"Нам вчера звонил возмущённый отец погибшего юноши и говорил, что сыну ставят теперь другой диагноз - ожирение, - сообщил правозащитник. - Какое ожирение, если это был ребёнок двухметрового роста с мышечной массой".

"С таким подходом нетрудно спрогнозировать: в смерти подростка виноватых не будет. Уже сейчас речь идёт о том, что человек якобы был настолько болен, что без вакцинации он через два дня и сам бы умер, - отметил он. - Практически в тот же день после смерти юноши Николай Проданчук, в то время главный санитарный врач страны, сделал заявление, что вакцина тут ни при чем. Ещё не было никаких анализов, никаких результатов экспертизы".

По его словам, "на самом деле самые правильные диагнозы были поставлены тогда, когда ещё не успели заблокировать информацию".

"Погибшему был установлен диагноз - тромбоцитопеническая пурпура, - сообщил Кустылев. - Такие осложнения значатся в списке к этой вакцине. Но по инструкции таких осложнений должно быть одно на тридцать тысяч. На самом деле количество зарегистрированных осложнений гораздо больше. В некоторых группах, например, в Житомирской области, поступали сведения о реакции 80% в группе. Эту информацию блокируют, чтобы возобновить вакцинацию".

"Министерством здравоохранения принята программа о проведении вакцинации. Этим же министерством на всю страну озвучено, что вакцинация добровольная. Это нормативный акт, которому подчиняются только служащие Минздрава. Это же не есть закон, - отметил правозащитник. - А граждане руководствуются законами Украины, которые у нас гласят, что любое медицинское вмешательство проводится только с согласия пациента".

Тем временем, невзирая на скандал с массовой всеукраинской вакцинацией, общегосударственные прививки от кори и краснухи должны состояться. Причём, несмотря на смерть краматорского школьника и госпитализацию 207 человек, Минздрав не исключает, что прививать будут той же злополучной индийской вакциной.

По словам замминистра здравоохранения Валерия Бидного, "срок годности вещества истекает только в августе 2009 года". При этом конкретные сроки старта акции медики не обозначили. "Решение о продолжении кампании вакцинации будет принято в течение месяца", - заявил "Сегодня" Бидный. "Наши эксперты уверены в качестве вакцины, однако мы все равно инициируем дополнительную экспертизу в европейских лабораториях и только после этого можно оговаривать временные рамки", - добавил он.

Замминистра так расхваливал вакцину, что даже предложил детям высших чиновников, в частности, "дочке премьер-министра Юлии Тимошенко Евгении сделать прививку, не опасаясь за свою жизнь".

Тем временем, 27-летний секретарь Донецкого горсовета, "регионал" Николай Левченко, попадающий в список тех, кто по возрасту должен быть привитым, наотрез отказывается пройти вакцинацию. "Я не доверяю министру Князевичу, - сказал он. - Что он закупил, не ясно до сих пор, поэтому на прививку пойду, как только сменится власть".

В свою очередь бютовец, шеф Госрезерва Михаил Поживанов готов отправить своих детей на прививку: "Если возобновят программу, я не буду препятствовать вакцинации, откуда бы ни был привезён препарат - из Индии или из Бельгии".

Источник: Newsru.ua
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив