Американские специалисты опробовали свое топливо на Южно-Украинской АЭС

06.06.2008 в 19:15

5-го июня Южно-Украинскую АЭС посетили участники итогового заседания координационного комитета по реализации международной программы США по ядерной безопасности (МПЯБ). Представители Минэнерго и посольства США в Украине, Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, Министерства топлива и энергетики Украины, НАЭК "Энергоатом" посетили блочные щиты управления энергоблоков, учебно-тренировочный центр, где смогли увидеть конкретные результаты проектов, реализованных на ЮУ АЭС в рамках Международной программы.

Благодаря ей, на атомной станции появились два полномасштабных тренажера для подготовки оперативного персонала, создана система представления параметров безопасности, реконструированы информационно-вычислительные системы верхнего уровня энергоблоков, выполнен ряд других серьезных работ, направленных на повышение безопасности и надежности оборудования.

На Южно-Украинской АЭС воплощены в жизнь 17 проектов МПЯБ (10 - отраслевых, 7 - только на площадке ЮУ АЭС). Восемнадцатый - «Квалификация ядерного топлива для АЭС Украины» - еще не завершен, он в процессе реализации. С началом его внедрения Украина сделала первые конкретные шаги по решению стратегического для страны вопроса - диверсификации снабжения ядерным топливом. В 2005-ом году в активную зону реактора блока № 3 Южно-Украинской АЭС были загружены шесть опытных тепловыделяющих сборок (ТВС) фирмы «Westinghousе». В 2009-ом году вступит в силу второй этап проекта, в соответствии с которым США поставят для третьего энергоблока Южно-Украинской станции перегрузочную партию топлива из 42 ТВС.

В случае успешной реализации проекта квалификации ядерного топлива для АЭС Украины наша страна получит альтернативный источник его поставок, следовательно, появится возможность выбирать поставщика на тендерной основе, утверждают в Отделе работы с общественностью и СМИ атомной станции.

- Одна из целей, которую мы ставили перед собой в начале реализации этой программы - вывод Украины на уровень безопасности и характеристик работы, который может быть сравним с западными станциями, с международными стандартами. Последние 2 года из различных источников, проводивших оценку атомной энергетики Украины (ВАО АЭС, МАГАТЭ) мы получаем данные о том, что действительно ваша страна вышла на международный уровень атомной энергетики.

Такой вывод, по сообщению Отдела работы с общественностью и СМИ атомной станции, сделал руководитель проектов со стороны Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Роберт Моффит.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив