Николаевские общественные организации хотят развивать языки за бюджетные деньги

09.06.2008 в 14:17

- Программу поддержки развития русского языка и русской культуры в Николаеве на 2008 - 2011 годы ее авторы будут выносить на июльскую сессию. - Заявил депутат горсовета Дмитрий Никонов на минувшем заседании Консультационного совета партий и общественных  организаций города.

Депутат также добавил, что «если у кого-то есть предложение или желание создать программу по развитию украинского языка, программу по развитию молдавского языка, болгарского, греческого - тех национальностей, которые проживают на территории Николаевщины, - пожалуйста! А потом выносите их на обсуждение городского совета, координационного. Но. Программа развития русской культуры, как каждая программа, касающаяся той или иной культуры, должна быть принята отдельно, чтоб эти программы было видно, чтобы за реализацию этих программ выступали определенные люди». 

Финансирование программы развития русской культуры и русского языка планируется осуществить за бюджетные деньги - около 3 трех миллионов гривен.

Желающих поговорить о культуре оказалось немало, несмотря на то, что отсутствовал докладчик, который должен был выступить по вопросу рассмотрения проекта Программы поддержки развития русского языка и русской культуры, развитию культуры.

Коллега Никонова - депутат Шубин, добавил, что «каждая община имеет право подавать свою программу, но чтобы  ни одна не была в ущерб другой и не вызывала аллергии». От нескольких представителей общественных организаций поступили предложения по принятию программ, касающихся  развития всех языков в регионе и культуры в целом.  Председатель Николаевской организации «Русич» пожаловалась, что им  «раз в год выделяют всего полторы тысячи гривен на проведение дней славянской письменности и культуры». 

Судя по всему, желающих развивать культуру за бюджетные деньги будет достаточно, но хватит ли у бюджета денег?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив