Инвалидов обеспечат пандусами, работающими лифтами, бесплатной парковкой и мобильными телефонами

09.06.2008 в 17:43

На очередной сессии горсовета, которая состоится 12 июня, депутатами будет рассмотрен проект Программы решения проблем людей с ограниченными физическими возможностями на 2008-2011 годы.

Программа обещает оказание высококвалифицированной медицинской помощи инвалидам в больницах города, обеспечение диспансерного обследования и проведение комплекса реабилитационных мероприятий.

Документ предусматривает оказание помощи инвалидам в своевременном проведении медико-социальной экспертизы, транспортировке или обследовании на дому тех людей, которые не могут самостоятельно обратиться в медико-социальные экспертные комиссии. Будет вводиться в практику научно-методические разработки по предоставлению инвалидам трудовых рекомендаций в зависимости от состояния здоровья. Планируется проведение комплекса санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий на предприятиях города с целью профилактики профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

Кроме всего прочего, будет осуществляться проверка состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на предприятиях. Инвалидам и больным, неспособным к самообслуживанию и нуждающимся в помощи посторонних, будут назначаться и выплачиваться денежные компенсации.

Планируется вести учет потребностей инвалидов. Они будут своевременно обеспечиваться средствами индивидуальной физической реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Будет своевременно пополняться банк данных об инвалидах, которые нуждаются в санаторно-курортном лечении.

Программа обещает реализацию права на образование детей с ограниченными физическими возможностями (в том числе с проблемами зрения и слуха), психическими заболеваниями и умственной отсталостью в дошкольных и среднеобразовательных учебных заведениях.

Детей, которые нуждаются в коррекции физического развития, обещают полностью обеспечить полным средним образованием. Программой предусматривается содействие повышению конкурентоспособности инвалидов путем подготовки, переподготовки и повышения квалификации, в соответствии с потребностями рынка, с учетом их профессиональных знаний, навыков, пожеланий и рекомендаций комиссии медико-социальной экспертизы.

Будет обеспечена бесперебойная работа лифтов в подъездах, где проживают инвалиды. В случае отсутствия технических условий для проведения линий связи, инвалидов обеспечат средствами мобильной связи за счет спонсорских поступлений. Инвалидам также будет предоставлен спектр услуг по ремонту обуви и одежды.

В местах парковки автомобилей будут выделены  социальные места для бесплатной парковки транспорта инвалидов. Таких мест должно быть не менее 10 процентов от общего количества мест на стоянке.

В общественном транспорте будут установлены динамики для озвучивания номера маршрута и объявления остановок.

Дети, здоровье которых не позволяет посещать образовательные учреждения, будут обучаться на дому.

Также инвалидам будет оказываться гуманитарная помощь в виде продуктов питания, одежды и финансовых средств.

Спланирован целый ряд мероприятий, направленных на отдых и развитие людей с ограниченными физическими возможностями (концерты, конкурсы, круглые столы, спортивные секции).

По данным Департамента труда и социальной защиты, в Николаеве проживает 17 322 инвалида (или 3,4% от всего населения города). Среди них 2 210 инвалидов войны, 12 201 инвалид общего заболевания, 2 344 инвалидов с детства, 567 инвалидов, передвигающихся на коляске (данные по состоянию на 1 мая 2008-го года).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив