Правоохранители накрыли на огороде пенсионера плантацию опийного мака

09.06.2008 в 18:11

В селе Покровка Очаковского района Николаевской области на приусадебном участке местного 64-летнего пенсионера выявили плантацию снотворного мака (опийного мака). Как сообщает ЦОС УМВД в Николаевской области, 6 июня милиционеры изъяли у престарелого любителя легкого заработка 203 растения.

Справка:  МАК СНОТВОРНЫЙ (мак опийный). Однолетнее растение с серовато-зелеными продолговатыми лопастно-зубчатыми листьями. Цветки, крупные, с опадающей чашечкой из двух чашелистиков, многими тычинками, одним пестиком с сидячим многолучевым рыльцем, четырехлепестным венчиком белой, розовой и светло-фиолетовой окраски, с темными пятнами при основании лепестков. Плод - коробочка со многими семенами. Высота растения 60-120 см.

Широко применяется в медицине. При повторных приемах морфина и других препаратов опия у человека развивается привыкание и пристрастие к ним (морфинизм), которое сопровождается глубокими нарушениями психической деятельности и сильным поражением всех органов. Все препараты из опийного мака ввиду их сильной ядовитости и привыкания к ним применяют только по указанию врача и под его контролем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив