Николаевский ЦКБ “Черноморсудопроект” выступил разработчиком судовов для Керченского завода

10.06.2008 в 09:19
Судостроительное предприятие “Залив” братьев Константина и Олега Жеваго намерено поучаствовать в выполнении крупнейшего заказа на территории постсоветского пространства, изготовив 10 балкеров грузоподъемностью 175 тыс. т каждый.

Эксперты считают, что заказчиком является сама группа “Финансы и кредит”.

В конце прошлой недели судостроительный завод “Залив”, аффилированный с холдинговой компанией “АвтоКрАЗ” братьев Жеваго, сообщил о намерении построить балкер грузоподъемностью 175 тыс. т с полной комплектацией для некой украинской компании. Согласно сообщению “Залива”, в апреле были завершены модельные испытания балкера, которые проходили в голландском опытовом бассейне Marin. Сейчас проект находится на стадии окончательного одобрения в ведущем мировом классификационном обществе Germanischer Lloyd. По данным предприятия, договор с компанией-заказчиком пока не подписан, сроки строительства балкера не определены. Тем не менее уже сейчас идет речь о масштабных планах сотрудничества. “Всего для компании-заказчика планируется построить 10 балкеров такого типа”, — говорится в сообщении “Залива”. Разработчиком проекта выступило
николаевское ЦКБ “Черноморсудопроект”. По данным ЦКБ, максимальная длина балкера составляет 289,0 м; ширина — 46,6 м; высота борта — 24,5 м. По словам технического директора “Черноморсудопроекта” Владимира Панкова, данный проект является уникальным, поскольку ранее отечественные корабелы не изготавливали суда такого водоизмещения.

Эксперты считают, что заказчиком выступает одна из компаний братьев Жеваго. “В связи с планируемым увеличением производства в четыре раза Ferrexpo будет вынуждена экспортировать морским путем большую половину продукции. В условиях дефицита тоннажа в мире и сверхрентабельности морских перевозок горнодобывающие компании начали создавать собственные судоходные фирмы. Такой путь развития логичен и для экспортно ориентированной Ferrexpo, которая может дополнить имеющийся погрузочный терминал собственным флотом”, — полагает аналитик Upras Capital Александр Макаров.

Вице-президент ассоциации “Укрсудпром” Виктор Лисицкий тоже считает, что проект выполняется по заказу материнской структуры. “Более того, я поддерживаю такую вертикальную интеграцию, если она у них есть, поскольку основной экономический эффект достигается в процессе эксплуатации судна”, — отмечает он.

На “Заливе” официально не подтверждают подобные предположения. Отказались комментировать планы создания собственной судоходной компании и в пресс-службе группы “Финансы и кредит”. Однако источник на предприятии подтвердил, что заказчиком выступает сама группа. Кроме того, еще прошлой осенью гендиректор “Залива” Александр Ивлев заявлял о планах изготовить для группы аналогичные суда. Эксперты говорят, что цена одного такого балкера сильно зависит от текущей стоимости металла и составляет приблизительно 120 млн долл ., т.е. для строительства 10 балкеров потребуется более 1 млрд долл. Примечательно, что порты в Украине пока не могут принимать наиболее крупные суда типа Cape size (DWT 83-200 тыс. т), осадка которых достигает 18 м. Самым глубоким является порт “Южный”, где работает ООО “ТИС-Руда”, близкое к братьям Жеваго. Однако, по словам экс-руководителя “Южного” Владимира Васильева, порт сейчас обслуживает суда дедвейтом не более 100 тыс. т. “До проведения работ по углублению дна таким крупным судам придется работать недогруженными, либо грузиться на рейде”, — говорит он. Впрочем, по мнению замначальника Одесского порта Юрия Васькова, такие балкеры востребованы на мировом рынке и смогут приносить прибыль собственникам независимо от географии использования.
 
Источник: "Укррудпром" 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив