«Нам было очень страшно…». Спасенные горняки рассказали о пережитом

10.06.2008 в 11:58
Украинские СМИ опубликовали свидетельства горняков, выживших на шахте имени Карла Маркса в Енакиево Донецкой области.

В частности, выживший после аварии 23-летний горный мастер Дмитрий Мытцик рассказал газете Сегодня, что шахтеры спаслись лишь потому, что не торопились выходить из лавы, а также подтвердил, что несмотря на запрет Госпромнадзора, на шахте продолжались работы.

Спасенный в понедельник на глубине 800 метров шахтер, который лежал под капельницей и с трудом выговаривал слова, сказал медсестре больницы:

"Передайте, что нам было очень страшно. Ребят и меня спасло только то, что я замешкался и не торопился спасаться, когда нам диспетчер сказал, что эвакуироваться надо. А то бы меня накрыло взрывной волной", сообщил спасенный шахтер.

По его словам, горняки готовили шахту к добыче угля, а не проводили ремонтные работы. Это доказывает, что руководство шахты обманывало, что на самом деле добыча угля была приостановлена после выявленных нарушений.
 
Газета Комсомольская правда в Украине пишет о том, что спасенные горняки голодные, обожженные и в состоянии шока. Те из выживших, кто может внятно говорить, вспоминают, что сначала услышали гул - и через мгновение началась "обратная тяга". Кто мог, бросился в укрытие. А потом взрыв, огонь и обжигающая волна.

Нескольким горнякам, которые оказались на околоствольной территории, удалось, насколько это было возможно, отбежать от эпицентра по подземному лабиринту, заскочить на склад с шахтной взрывчаткой и захлопнуть за собой дверь. Как отмечает газета, это их и спасло.

Персонал больницы рассказал, что до того, как попасть в больницу, шахтеры провели под землей полтора дня.

"У наших пациентов - постситуационный синдром. Я видела четверых ребят, они могут ходить, и ни у кого из них нет, к счастью, ни переломов, ни жутких ожогов. Они побудут в больнице, но постельный режим прописываться им не будет. Наши врачи пытаются поговорить с шахтерами, чтобы им стало легче и они не замкнулись в себе", сообщила дежурная медсестра Светлана.

Первыми вывезти живыми из-под земли удалось взрывника Николая Витенко и раздатчика взрывчатки Ивана Коваля. "Они были только припорошены пылью, ни ссадин, ни царапин. А вот третий шахтер не выжил", рассказала газете Сегодня сотрудница Красного креста Ольга Овернина.

Как пишет Сегодня, большинство пострадавших жители поселка, который находится неподалеку от шахты. Шахтеры рисковали своей жизнью всего за в среднем 1500 гривен в месяц. Для сравнения, на шахте имени Засядько средняя зарплата – 2500-3000 тысячи гривен.

Проходчик Олег Ромашкевич рассказал, что чудом не оказался в тот день в лаве, с ребятами, которых засыпало, он спускался в шахту каждый день. "Взрыв был страшной силы. Я спал, но тряхнуло так, что я упал с дивана", рассказал он.

Напомним, 8 июня в 5:00 на шахте имени Карла Маркса в Енакиево произошел взрыв и пожар, под завалами оказались 37 горняков.

Вчера ночью были найдены живыми двое горняков, вчера днем – еще 21. Кроме того, был найден без признаков жизни один шахтер. Вчера на шахте были подняты на поверхность 23 живых горняка.

Руководство шахты пыталось убедить всех, что предприятие остановлено, а заваленные под землей люди - технические работники. Но, несмотря на запрет Госпромнадзора, тут продолжали вестись работы.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив