В Николаеве отметят День Европы на высоком уровне

10.06.2008 в 16:21
9 июня 2008 г. НГГУ имени Петра Могилы посетила делегация Представительства Европейской Комиссии в Украине в составе руководителя отдела политики, прессы и информации, исполняющего обязанности главы Представительства Европейской Комиссии в Украине Дирка Шюбеля и сотрудника Представительства Ирины Стаднийчук. Представители Еврокомиссии в Украине встретились с ректором Л.П. Клименко и студентами в читальном зале университета, после чего была проведена пресс-конференция для местных СМИ в помещении Ученого совета.

Общение Дирка Шюбеля со студентами происходило на английском языке, соответственно вопросы от студентов тоже были на английском. Во время своего выступления Дирк Шюбель остановился на сотрудничестве Украины и Евросоюза, особенностях Плана действий Украина – ЕС. Студентов в свою очередь интересовали программы Европейского Сообщества: Темпус-Тасис, Эразмус Мундус и вопросы отношений Украина – Россия.

В начале пресс-конференции Дирк Шюбель отметил высокий уровень знаний английского студентами университета и указал, что он встречался с главой ОГА А.Н. Гаркушей и городским главой В.Д. Чайкой, во время встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества приоритетных секторов – энергетики, транспорта, образования и окружающей среды. Также во время встречи поднимались вопросы повышения уровня информирования отношений Украины – ЕС как в университетах, так и в органах государственной власти. “Важным моментом переговоров является то, что мы договорились о сотрудничестве и организации Дня Европы в Николаеве на более высоком уровне”, – отметил Дирк Шюбель.

Отвечая на вопрос журналистов относительно отношений Россия – Украина, господин Дирк отметил, что отношения между этими странами являются важными и для ЕС, так как ЕС заинтересован в добрососедских отношениях любых стран, хотя эти отношения являются двусторонними и вопрос нахождения Черноморского флота в Севастополе является вопросом именно России и Украины.

Относительно сроков вступления Украины в ЕС, исполняющий обязанности главы Представительства Европейской Комиссии в Украине, дал сравнение страны с автомобилем среднего класса, который имеет соответствующую скорость и указал, что Украине надо серьезно и активно работать в экономическом плане для улучшения бизнесклимата и сосредоточиться на борьбе с коррупцией. Также Дирк Шюбель указал, что Николаевская область является транзитной между Востоком и Западом, имеющей все перспективы для иностранных инвестиций при создании парков и развития туристической сферы.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив