Ташлыкская ГАЭС: экологи и атомщики столкнутся лбами на общественных слушаниях

11.06.2008 в 18:14

23-го июня в Николаеве состоятся общественные слушания относительно экологической ситуации, сложившейся в результате достройки Ташлыкской ГАЭС и подъема уровня Александровского водохранилища выше необходимого проектного уровня. По словам председателя общественного совета при областном управлении экологии Олега Деркача, в настоящее время уровень воды в водохранилище находится в пределах 14,7 м, а к концу июня планируется поднять его до 16 м, в то время как допустимая норма - 8 м.

 

В ходе мероприятия его участники обсудят соответствие деятельности, осуществляемой при достройке Ташлыкской ГАЭС, требованиям действующего законодательства и соответствие проектной документации выводам государственной экологической экспертизы.

 

Экологи и эксперты оценят влияние строительства ТГАЭС и подъем уровня Александровского водохранилища на гидрологические и гидрогеологические условия долины реки Южный Буг; на мир животных и растений; на историко-культурное наследие; на объекты природно-заповедного фонда и земельные ресурсы; на социально-экономическое развитие Николаевской области.

 

На слушаниях представители экологических общественных организаций намерены обнародовать некоторые данные, которые, по их мнению, не публикуются в СМИ и не находят широкой огласки, поскольку невыгодны конкретным чиновникам, деятельность которых связана с энергетикой.

 

- В прошлом году была проведена общественная экологическая экспертиза состояния окружающей среды после повышения уровня воды в Александровском водохранилище, - сказала корреспонденту «Новостей Н» председатель Николаевского клуба содействия устойчивому развитию и построению гражданского общества «Спільні дії», эколог Антонина Галкина. - Цель общественных слушаний - донести результаты этой экспертизы до населения, руководства области и всех заинтересованных лиц.

 

Инициатором проведения общественных слушаний является общественный совет при областном управлении экологии, которому далось заручиться поддержкой Николаевского управления охраны окружающей среды при Министерстве Украины.

 

Для участия в слушаниях будут приглашены эксперты, которые участвовали в проведении общественной экологической экспертизы, компетентные специалисты, которые занимаются проблемой ухудшения состояния окружающей среды, представители государственных органов и, конечно же, представители атомной станции. Приглашаются также все неравнодушные граждане, которых беспокоит ситуация, связанная с функционированием ТГАЭС.

 

Слушания будут проведены в здании библиотеки им. Крапивницкого. Начало мероприятия - в 10:00.

 

В 16:30 планируется принятие резолюции общественных слушаний.

 

Напомним, что Ташлыкская гидроаккумулирующая электростанция возведена на территории, которой присвоен статус регионально-ландшафтного парка. Экологи утверждают, что функционирование Ташлыкской ГАЭС приводит к уничтожению все большей территории Арбузинского, Вознесенского и Доманевского районов - мест, которые являются частью РЛП «Гранитно-степное Побужье». Подтопление и, как следствие, заболачивание территорий приводит к тому, что сотни гектаров земель уже нельзя использовать в качестве угодий для выращивания сельхозпродукции.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив