Для создания следственной комиссии по акции «Мы за НАТО» не хватило фото-видео доказательств

12.06.2008 в 12:59
Евгения Бондаренко

Евгения Бондаренко

На сегодняшней сессии николаевского горсовета резонанс вызвало упоминание о недавно прошедшей в Николаеве акции «Мы за НАТО».

Депутат от блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Евгения Бондаренко сказала, что к участию в данной акции были привлечены студенты николаевских ВУЗов. По ее словам, есть фото- и видеоматериалы, на которых зафиксировано, что основная масса людей, принимавших участие в акции, молодежь примерно одного возраста.

- Сам факт проведения этой акции является нарушением Декларации о государственном суверенитете Украины, в которой провозглашен внеблоковый статус Украины. А привлечение к ней молодежи носит провокационный характер, поскольку организатором данной акции выступила конкретная политическая партия. Разрешая агитации за вступление Украины в какой бы то ни было военный блок, власть допускает нарушение норм декларации о государственном суверенитете Украины, тем самым разрешая посягательства на территориальную целостность государства и ставит под угрозу независимость Украины и безопасность ее граждан.

По ее утверждению, ссылка на вышеупомянутую Декларацию содержится в Конституции Украины.

Евгения Бондаренко выступила с инициативой принять обращение к Верховному Совету Украины с требованием создать следственную комиссию по факту незаконного привлечения студентов к участию в политической акции.

Депутат Светлана Штопенко от того же блока дополнила, что студентам угрожали снять стипендии, заставляя их стоять с НАТОвской символикой, а преподаватели были вынуждены вести списки присутствующих.

- Молодежь не добровольно шла туда, а в обязательном принудительном порядке.

- Управление образования издало в 2007 году Указ «О выполнении программы «Украина в НАТО». На каком основании? – Возмутился депутат от Парии Регионов Петр Зибров.

В конечном итоге проект обращения не набрал необходимого для принятия количества голосов, поскольку депутатам на сессии не были предоставлены фото- и видеоматериалы, о которых говорила Евгения Бондаренко.

- Кто-то где-то что-то сказал. Так не делается. – Заявил Виктор Евдокимов (блок «Николаев за Владимира Чайку»).

Проект обращения был отправлен на доработку в профильную комиссию по вопросам депутатской деятельности, гласности и законности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив