Активисты «Нашего города» пикетировали сессию горсовета

12.06.2008 в 13:30

Общественная организация «Наш город» впервые показала зубы городской власти. До этого активисты  «Нашего города» ограничивались только участием в строительных конфликтах, выступая на стороне жителей тех дворов, в которые нагло и беззастенчиво вторгались «новые украинцы» отбирая у людей последнюю территорию. На этом поприще удалось добиться и первых успехов: остановлено строительство на «Северном», с помощью «Нашего города» там установлена новая детская площадка. Идет активная борьба против застройки на Крылова.

Сегодня же «Наш город» вывел людей к горисполкому, перед началом сессии городского совета. Горисполком пытался акцию предотвратить, ссылаясь на некое положение, принятое недавно, согласно которому о массовых акциях необходимо предупреждать не менее, чем за пять дней. Но, поскольку это положение полностью противоречит статье 39 Конституции Украины, активисты нашего города этот запрет проигнорировали.

Людей на пикет собралось больше сотни. Здесь были представители и с «Северного»,  и из Соляных,  и с улицы Крылова, и Советской, и с Красных Маевщиков, и с Фалеевской, и из многих других мест, где мнение людей игнорируется местными властями. Пожалуй, это первая массовая акция в Николаеве, где не было «студентов за двадцать гривен». И именно поэтому она удалась. Пикетчики вели себя активно - скандировали: «Чайка, выходи!», вступали в дискуссию с проходящими мимо депутатами. И, надо сказать, последние чувствовали себя весьма неуютно.

Депутат облсовета, «пламенный коммунист» Николай Дзарданов не смог ничего вразумительного объяснить по поводу позиции своего «партайгенносе» и тезки Коли Визира относительно строительства на «Северном». Не найдя аргументов, кроме слова «провокатор», Дзарданов вынужден был спрятаться от гнева пикетчиков за массивными дверями мэрии. Депутат-витренковец Морозов оказался более стойким и мужественно выслушивал звучащую со всех сторон критику. Досталось ему как за весь депутатский корпус, так и за однопартийцев Никонова и Агнянникова.

В половине десятого к пикетчикам подошел Народный депутат Эдурад Зейналов, который накануне поездил по местам николаевских «строительных войн» и набрался впечатлений на несколько лет вперед. По словам Зейналова, ничего подобного в других городах он не видел. Строительные конфликты, конечно, есть о всех городах Украины, но такого, чтобы у людей отбирали дворовые территории, сносили детские площадки - нет нигде. Депутат пообещал пикетчикам донести их требования и до депутатов и до мэра Чайки. И, надо сказать, слово свое сдержал - через двадцать минут к пикетчикам, скандирующим «Чайка, выходи!» вышел сам мэр.

Владимир Дмитриевич, как всегда был ярок: поблагодарил жителей «Северного» за установленную ими детскую площадку (теперь пусть попробует кто-нибудь ее тронуть - после таких слов мэра!) и пообещал урегулировать все строительные конфликты: и на «Северном», и на Крылова, и на Красных маевщиков в Сквере боевой славы, и на Советской, 13 и все остальные. Для этого мэр обещал 17 июня, во вторник, встретиться с представителям всех дворов, где имеют место строительные  конфликтны. А до этого все работы на этих стройках должны остановлены!

Затем, народ избрал своих представителей и отправил их с мэром на сессию горсовета - смотреть как тот выполнит свои обещания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив