Мошенничество с кредитами среди банковских служащих приобрело угрожающие размеры

12.06.2008 в 19:16
Сотрудниками Службы безопасности Украины в Николаевской области с начала нынешнего года возбуждено 12 уголовных дел по фактам незаконнного получения кредитов в банковских учреждениях. При этом общая сумма нанесеного ущерба составила 546 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-группа УСБУ в Николаевской области.

Для совершения подобных преступлений своим служебным положением пользовались сотрудники самих банков. Так, в одном из коммерческих банков было украдено 97 тыс. грн. Злоумышленники оформляли договора на подставных лиц. Затем деньги получали на месте, через кассу банка, и распределяли между собой. Следственным отделом СБУ возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 191 УК Украины. Статья предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Еще один факт. Подобное правонарушение совершил сотрудник местного филиала одного из коммерческих банков. На протяжении сентября-декабря 2007 года он вмешивался в работу автоматизированной системы банка, и таким образом оформил 15 потребительских кредитов. Его подельник затем получил наличные, которые преступники и поделили между собой. В отношении этих правонарушителей возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 362 УК Украины.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив