СБУшники разоблачили телефонных "пиратов"

13.06.2008 в 15:48
Сотрудниками управления СБУ в Николаевской области разоблачена противоправная деятельность правонарушителей, которые причиняли убытки отечественным операторам связи и нарушали работу телекоммуникационной сети государства.

Выяснено, что с помощью ІР-Техологии злоумышленники заменяли иностранные номера абонентов на номера николаевских операторов фиксированной и мобильной связи. Это давало возможность клиентам нелегальных телефонистов «маскировать» международные звонки под городские.

Ущерб ОАО «Укртелеком» из-за неоплаченных телефонных разговоров измеряется десятками тысяч гривен. Тем не менее, платить все равно придется, и цена за такие несанкционированные телефонные разговоры может быть значительной. Подозрительные звонки, которые оставались неоплаченными, выявили сотрудники Николаевского филиала ОАО «Укртелеком». За помощью они обратились в областное управление СБУ. Злоумышленников нашли.

Следственным отделом управления СБУ в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу сетей электросвязи, которое повлекло за собой искажение процесса обработки информации и нарушение установленного порядка ее маршрутизации) Уголовного кодекса Украины.

Санкция за совершение преступления по ст.361 Уголовного кодекса Украины - немалый штраф или ограничение воли от 2 до 5 лет.

В любом случае, предполагается конфискация программных и технических средств, с помощью которых было совершено незаконное вмешательство, если они являются собственностью виновного лица. Следствие продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив