Украинских алиментщиков отныне не будут пускать за границу

13.06.2008 в 18:28

Лиц, уклоняющихся от выполнения судебного решения и относительно которых в органах государственной исполнительной службы Минюста находятся исполнительные документы, будут ограничивать в праве выезда за рубеж. Об этом идет речь в общем письме Министра юстиции Николая Онищука и Председателя Государственной пограничной службы Украины Николая Литвина относительно введения единого порядка применения государственными исполнителями некоторых норм действующего законодательства.

Письмо издано с целью межведомственного урегулирования существующего на сегодня порядка выезда за границу лиц, имеющих невыполненные обязательства, возложенные на них решением судов, в том числе и по выплате алиментов. Действующее законодательство, в частности, Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезд в Украину граждан Украины», Закон «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», устанавливает, что наличие у лица невыполненных обязательств, возложенных на него судебным решением, является основанием для ограничения его права на выезд за пределы Украины.

В письме сказано, что вопросы относительно такого ограничения будет решаться в судебном порядке, сообщает «Правительственный портал».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив