Николаевский центр дневного пребывания для ВИЧ позитивных детей посетит команда специалистов из Румынии

17.06.2008 в 15:25

С 16 по 20 июня команда из Румынии - Romanian Angel Appeal, которые в своей стране занимаются улучшением жизни ВИЧ позитивных детей и их семей, совершает тур по четырем областям Украины, где находятся центры дневного пребывания для детей, которых коснулась проблема ВИЧ/СПИД. В планах команды посетить Киевский, Черкасский, Одесский и Николаевский центры.

Посещение Николаевского Центра дневного пребывания для семей с детьми, которых коснулась проблема ВИЧ/СПИД - «Семицветик» запланировано на 19 июня. Этот детский центр уже три года успешно функционирует на базе Николаевского областного отделения Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД», - сообщает специалист по связям с общественностью Николаевского отделения «ВС ЛЖВ» Татьяна Борщ.

Во время своего визита, специалисты из Румынии планирует встретиться с координатором детского проекта в Николаеве, социальными работниками и психологом, которые реализовывают данный проект. В планах румын познакомиться с детьми и их родителями, которые имеют ВИЧ статус, а также пообщаться с работниками «Всеукраинской сети ЛЖВ», которые привлечены к реализации проектов.

Заграничных гостей интересует информация об общем количестве ВИЧ инфицированных по области и городу, количестве детей, рожденных ВИЧ положительными матерями, количестве детей, которые находятся на диспансерном учете, и количество тех, у кого врачи уже подтвердили ВИЧ-статус.

Румыны намеренны детально изучить все виды услуг, которые предоставляются в детском центре ВИЧ позитивным детям и взрослым. Так же зарубежных гостей интересует система перенаправления клиентов между местными государственными и негосударственными организациями. Румынские гости намерении изучить и систему действующего в Украине законодательства по вопросам ВИЧ/СПИД.

Целью тура является передача опыта со стороны Румынии Украине, - говорят сотрудники Николаевского отделении Всеукраинской благотворительной организации  «ВС ЛЖВ».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив