Двое малолеток разгромили сельское кладбище

17.06.2008 в 18:28

На сегодняшний день задержаны несовершеннолетние вандалы, разгромившие сельское кладбище.  

В начале весны на кладбище одного из сел Новоодесского района Николаевской области были разрушены памятники из гранитной крошки, сбиты деревянные кресты, разбиты вазы для цветов, сорваны таблички 17-ти могил.

После проведения тщательной проверки всех учебных учреждений и предприятий, расположенных на территории района, проведения дворовых обходов и других поисковых мероприятий сотрудники Новоодесского района  правоохранители вышли на подозреваемых.

Шокирующей неожиданностью стало то, что ими оказались двое учеников местной сельской школы 17 и 13 лет.

Они рассказали правоохранителям, что причиной таких действий стал употребленный ими алкоголь. В тот вечер друзья решили скоротать вечер за бутылкой пива. Блуждая селом, ребята забрели на кладбище. Выпитый алкоголь дал свое - друзья, хвастаясь друг перед другом силой, начали громить могилы, выбивать установленные на могильных плитах вазы, ломать столы и лавки. После чего, договорившись о том, что на любые вопросы сотрудников милиции они не будут отвечать, спокойно разошлись по домам.

Оба подростка росли в неполных семьях. У 17-летнего парня еще и плохой пример перед глазами - его старший брат раньше был осужден за воровство.

На данный момент относительно несовершеннолетних вандалов возбуждено уголовное дело по статье 296 Уголовного кодекса Украины - «Хулиганство». Старшему из друзей грозит подписка о невыезде, относительно младшего будут использоваться мероприятия воспитательного характера.

Местные жители подали исковые заявления в районный суд, но, скорее всего, материальный ущерб на восстановление разрушенных памятников не будет возмещен. Для этого нет материальной базы в семьях правонарушителей - установка только одного памятника стоит 1 500 гривен.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив