Стройка на Крылова остановлена!

21.06.2008 в 15:31
Длительная борьба жителей улицы Крылова с конторой под названием «Югтехстрой-груп» наконец-то увенчалась успехом. В четверг, 19 июня все строительные работы на этом участке полностью прекращены. Борьба жителей, поддержанная общественной организацией «Наш город», в конце концов, дала результат. В этот день директору «Югтехстроя» Степановой наконец-то было вручено предписание ГАСК (инспекция государственного архитектурно-строительного контроля) о прекращении работ.

Надо отдать должное жителям – они стояли до конца. Еще в среду ситуация была неопределенной: строители практически полностью снесли спортивную площадку, занимались перепланировкой ограждения. Попытки выяснить, на каком основании это делается, едва не привели к мордобою. И снова – милиция, составление протоколов и т. д. На этот раз, правда, главный виновник, хоть и ненадолго, загремел в кутузку - а работы приостановили.

А вечером во двор пожаловала целая делегация: мадам Степанова – директор «Южтехстрой-груп», «кубанский казак» Денис Оболенцев с крестом на шее, некий адвокат, имевший на груди уже звезду Давида и пару сошек помельче.

Вели они себя так же агрессивно, как и всегда. Мадам Степанова объявила собравшимся жителям, что стройка будет, а всякие там запреты, как и мнение народа, они в гробу видали. Вступившему с ней было в спор председателю правления «Нашего города» Георгию Рогов очень скоро пришлось понять: либо дискуссию надо вести на уровне торговцев селедкой с Центрального рынка, либо разговор вообще прекращать - мадам Степанова готова была заткнуть рот любому, кто высказывал хоть какие-то аргументы против строительства.

«Кубанский казак» и яростный противник всяких там «хохлов» Денис Оболенцев в этот раз в дискуссию не вступал, «казаками с шашками» не грозил, а старательно фиксировал все происходящее на видео. Его место занял адвокат, что, впрочем, выглядело довольно комично.

Поскандалив с людьми минут сорок, застройщики ретировались, объявив, что завтра с утра начнут рыть котлован. Однако – не вышло. В четверг утром Степанову пригласили в ГАСК и вручили предписание. А в одиннадцать на объекте появился главный городской архитектор Бондарь. Он ходил по двору, качал головой, что-то бормотал себе под нос. Интересовался у жителей: «Неужели вы действительно против строительства?». А получив утвердительный ответ, отходил, продолжая что-то бормотать себе под нос. Как удалось нам выяснить, в среду вечером и в четверг утром из Киева Бондарю и Гоцуре звонил Чайка, требуя стройку остановить.

Ни в четверг, ни в пятницу, работы на Крылова не проводились. А воодушевленные успехом жители провели в среду вечером еще одну акцию – перенесли часть мусорной кучи, которая не вывозится уже более года прямо под дверь родного ЖЭКа. Гора мусора набралась приличная, несколько тонн – так что утром начальник ЖЭКа на собственное рабочее место попасть не смог – пока мусор не вывез.
Происходящее на Крылова лишний раз доказывает: когда люди вместе, дружно встают на защиту своих интересов – их победить невозможно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив