Украинско-американские учения «Си Бриз-2008» будут иметь исключительно миротворческий характер

25.06.2008 в 12:17

Украинско-американские военно-морские учения «Си Бриз-2008», проведение которых запланировано на конец лета, будут иметь исключительно миротворческий и гуманитарный характер.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Минобороны, об этом заявил в понедельник в Одессе заместитель командующего Военно-Морских сил ВС Украины вице-адмирал Виктор Максимов во время рабочей встречи по вопросам подготовки к учениям, сообщает «ForUm».

«В ходе учений будут отработаны совместные действия военно-морских, сухопутных, десантных и специальных подразделений флотов разных стран мира во время планирования и проведения миротворческой и гуманитарной операций. Это будет способствовать повышению уровня совместимости военных, а также слаженности действий офицеров многонационального штаба», - отметил Максимов.

Активную фазу нынешних маневров запланировано провести на территории Одесской, Николаевской областей и АР Крым.

Ожидается, что для участия в «Си Бриз - 2008», кроме украинской и американской сторон, будут приглашены военнослужащие еще из 13 стран (Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, Турции и Франции).

11 апреля 2008 года Верховная Рада приняла Закон Украины «О допуске подразделений вооруженных сил других стран на территорию Украины в 2008 году для участия в многонациональных военных учениях». В соответствии с этим законом, в 2008 году предусмотрено проведение 9 учений с участием украинских военнослужащих за пределами территории Украины и 11 военных учений на территории Украины, в том числе «Си Бриз - 2008».

Источник: Морские бизнес-новости Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив