Тимошенко вернет шельф Черного моря в собственность Украины!

25.06.2008 в 20:29

Украина намерена вернуть сданный в аренду континентальный шельф Черного моря в госсобственность и отменила все незаконно выданные лицензии на разработку шельфа. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Никакие заказные действия не разрушат путь украинского правительства на прекращение масштабной межгосударственной коррупции, которая касается шельфа Черного моря", - добавила Тимошенко.

В мае 2008 года кабмин Украины принял решение об одностороннем расторжении соглашения с компанией Vanco, которая вела работы на Прикерченском нефтегазоносном участке шельфа. Кроме того, "Черноморнафтогаз" приостановил работу по разведке и разработке нефтегазовых месторождений с британской СBM Oil и американской Marathon.

Ранее Тимошенко заявляла о том, что намерена начать международное расследование по факту незаконной приватизации шельфов Черного моря, а также обвинила президента Украины Виктора Ющенко в защите интересов Vanco. Ющенко отверг эти обвинения, однако принял решение о создании Межведомственной рабочей группы, которая должна проверить соблюдение законодательства при выполнении соглашения между Украиной и Vanco.

Источник: Лента.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив