Пожар на теплоцентрали в Николаеве тушили 8 отделений пожарных частей

26.06.2008 в 12:05

Начался масштабный пожар на территории ОАО "Николаевская теплоэлектроцентраль".  Так могло показаться жителям Заводского района, когда 24 июня  в 11 часов николаевцы  увидели колону пожарно-спасательной техники гарнизона МЧС, которая двигалась в сторону объекта энергетики. Пожара на самом деле не было - это Главное управление МЧС в Николаевской области проводило пожарно-тактические учения.

Главной целью занятий была проверка готовности администрации и служб города Николаева к действиям в случае возникновения такого рода ситуаций.  Опасность  на данном объекте представляет природный газ и большое количество масла.

По тактическому замыслу, вследствие кратковременной остановки подачи масла на подшипник,   произошло возгорание. Обслуживающий персонал приступил к действиям по ликвидации аварии согласно инструкции. Рабочие сообщили о пожаре в оперативно-диспетчерскую службу ГУМЧС. Администрация начала эвакуацию персонала из зданий и  ликвидацию пожара.

Первыми к месту аварии прибыли два отделения СГПЧ-3. По прибытию руководящим составом была проведена разведка и оценка обстановки. После этого  был подтвержден «третий номер вызова». По повышенному номеру вызова  к месту условного пожара были направлены четыре отделения основных пожарных автомобилей и два специальных.  Бойцы  подавали лафетные и ручные стволы на охлаждение  металлических конструкций цеха. Несмотря на все усилия, вследствие воздействия высокой температуры и прекращения подачи воды, произошел взрыв пустой емкости от смазочного масла второго турбогенератора. Звено ГДЗС, которое работало внутри здания, оказывается в ловушке, их завалило металлическими конструкциями. Для спасения было направлено дополнительное  звено, которое с помощью аварийно-спасательного оснащения прокладывало себе путь к пострадавшим, освобождая их из огненной стихии. Потерпевшие были эвакуированы с места пожара, им была оказана первая медицинская помощь.

Благодаря слаженной работе службы МЧС, администрации и служащих  «Николаевской теплоэлектроцентрали» пожар был ликвидирован.

Как прокомментировал начальник управления сил гражданской защиты Главного управления МЧС в Николаевской области Орест Корчинский: „На данных учениях мы проверили оперативную готовность подразделений МЧС, а также взаимодействие с администрацией объекта, обслуживающим персоналом и  объектовыми службами".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив