На пляжах Николаевщины есть черные «радиоактивные» пески

26.06.2008 в 13:17

Санслужбы Мариуполя предупреждают о «фонящих» черных песках, принесенных штормами. Пятна радиоактивного минерала находят и на Кинбурнской косе, и на берегах нижнего Днепра

Черные разводы на желтом песке можно было увидеть на украинских побережьях и раньше. Цвет этот дают вулканические породы, постепенно разрушаемые водой и временем. Но теперь санитарные службы Мариуполя установили на пляжах щиты с предупреждающими надписями - мол, песочек-то «фонит»! Однако курортников, нежащихся на солнце, на Азовском море меньше не стало. Так ли уж безопасно загорать на радиоактивном песке, «Газета...» поинтересовалась у экспертов.

Заведующий отделом радиационной гигиены мариупольской городской СЭС Игорь Егоров заявил «Газете...», что в черте только одного Мариуполя, на пляже Песчаный, 250 квадратных метров радиоактивных песков. Немало таких мест и по всему побережью Азовского моря. Есть они и на популярной среди туристов Белосарайской косе. Из-за этого радиация, по официальным данным, составляет 60 микрорентген в час (иногда - до 100), что в два раза превышает норму. И каждый раз после шторма на пляжи выбрасывается новая порция радиоактивных минералов. Если раньше такой песок вывозили и закапывали в глину, то теперь черные разводы либо присыпают чистым песком, либо перемешивают с ним. Это, как говорит Игорь Егоров, значительно снижает излучение.

Черные пески встречаются и на берегах нижнего Днепра, на Кинбурнской косе и Очаковском побережье.


- Год назад и Николаевскую область затронула проблема радиоактивных песков. Черных пятен становится больше. Это связано с отливами и приливами на море. Бывает, на лимане встречаются черные пятна диаметром в несколько метров. Все знают, что они радиоактивны, - сказал «Газете...» председатель общественного совета при госуправлении охраны окружающей среды в Николаевской области Олег Деркач.

Специалисты говорят, что черные пески не наносят особого вреда здоровью человека.

Как сказал «Газете...» доктор геолого-минералогических наук, эколог Виктор Тарасенко, это естественная радиация, которая существует в природе. Местами показатель может подпрыгнуть до 40 микрорентген в час.


- О более высоком показателе я не слышал. Если и в самом деле где-то зафиксировано 100, это может указывать на монацито-цирконовые россыпи, - объяснил эксперт...


Впрочем, «Газета...» все же обратилась в Минздрав. Тамошние спецы сначала пообещали разобраться в ситуации, однако официального ответа так и не предоставили. Впоследствии же ответили, что «слухи комментировать не намерены». А специалисты мариупольской городской СЭС посоветовали: прежде чем выбрать место для загара, внимательно осмотрите пляж на наличие черных разводов и пятен на песке.


Коварный минерал может быть и не черным


Поскольку Украина расположена на украинском кристаллическом щите, из Днепра и других рек в моря вымывается масса минералов. В том числе и монациты - соединения радиоактивного тория. Кристаллы монацита около 0,08 мм в диаметре могут быть окрашены в разные цвета - желтый, зеленый, красновато-бурый, бурый, белый. Из-за эрозии горных пород они скапливаются в морских россыпях песков.

Источник: Газета по-киевски

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив