Будут ли в Николаевской области национальные парки?

26.06.2008 в 15:17

В нынешнем году согласно решению Кабинета министров в Николаевской области должно появиться 2 национальных природных парка на основе существующих ландшафтных парков - «Гранитно-степовое Побужье» и «Кинбурнская коса».

Однако образование национальных парков тормозится по причине того, что землевладельцы и землепользователи этих земель не дают на то своего согласия, считает председатель общественного совета при Государственном управлении охраны окружающей природной среды в Николаевской области, доцент кафедры биологии Николаевского государственного университета им. В. А. Сухомлинского Олег Деркач.

Еще в 2005 году были подготовлены документы для создания национального парка «Гранитно-степовое Побужье». Однако количество земель, которые удалось к тому моменту согласовать - всего 300 га - оказалось небольшим. Представители Академии наук высказали мнение, что этого недостаточно для сохранения всего комплекса.

К 2008 году инициаторам проекта удалось заручиться согласием некоторых землевладельцев и землепользователей, и предполагаемая площадь, которую можно передать будущему национальному парку, увеличилась до 2 600 га из более, чем 6 тыс. га, которые можно отвести под парк. Таким образом, заключает Олег Деркач, практически все необходимые согласования, а также проект будущего парка подготовлены. Не исключено, что нынешним летом Президент страны подпишет указ о создании национального парка «Гранитно-степовое Побужье». Тем более, что создание этого парка является приоритетом Министерства охраны окружающей  и природной среды Украины, а значит, можно рассчитывать на поддержку правительства.

Иначе обстоят дела с созданием парка «Кинбурнская коса». По плану он должен быть создан в течение 2007-2009 годов. Однако нельзя сказать, что для этого подготовлена вся научно-техническая документация. Свое согласие пока не дают руководители лесного и охотничьего хозяйств, а также местные власти Покровского сельского совета. Ведь после создания парка их деятельность на заповедной территории во многом будет ограничена. Из 40 тыс. га, предполагаемых для создания парка, на сегодня согласовано только 2,5 тыс. га земель.

Национальный парк «Кинбурнская коса» после создания может стать первым в Украине морским национальным парком, так как существенная часть его территории - 12 тыс. га  - принадлежит акватории полуострова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив