Черное море на грани экологической катастрофы

27.06.2008 в 09:45

Об этом идет речь в докладе международной экологической организации, представленном Парламентской Ассамблеей Совета Европы и обнародованном в Болгарии.

Главной причиной, которая составляет угрозу морю, является сверхэксплуатация его ресурсов, выбросы в него токсичных веществ и других отходов, сообщает.

Согласно аналитическому исследованию, индустриализация приморских городов, повышенная активность портов, выбросы токсичных и радиоактивных веществ в море и создают беспрецедентное загрязнение.

Ежегодно Дунай выносит в Черное море 280 тонн кадмия, 60 тонн ртути, 4,5 тыс. тонн олова, 6 тыс. тонн цинка, 1 тыс. тонн хрома и 50 тыс. тонн жидкого топлива. Остальные реки, которые вливаются в Черное море - Днепр, Днестр, Южный Буг, Дон, Кубань, - также загрязняют бассейн Черного моря тысячами тонн кадмия, меди, олова, цинка, нитратов и фосфора.

Конгресс местной и региональной власти Совета Европы вынес предложение о создании уже в сентябре этого года Европейского региона «Черное море», который должен содействовать стабильному развитию района и усилить контроль за охраной экологии общего водного бассейна.

В 1992 году шесть черноморских стран ратифицировали Конвенцию о защите Черного моря и более эффективном контроле за эксплуатацией его ресурсов. Но этих усилий уже недостаточно, отмечается в докладе.

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, которая призывает черноморские страны - Болгарию, Грузию, Румынию, Россию, Турцию и Украину, - усилить сотрудничество по более эффективной охране Черного моря и его ресурсов.

Источник: Морские бизнес-новости Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив