Сомалийские пираты увезли двух украинцев в неизвестном направлении

27.06.2008 в 19:52

Сомалийские пираты  26 июня увезли на берег основную часть заложников с немецкого сухогруза Lehmann Timber, в том числе двоих одесситов - членов экипажа, передает «Контекст-Причерноморье».

Об этом сообщает  ряд СМИ.

Как отмечают источники, дальнейшая судьба увезенных неизвестна. На судне остались двое из четверых украинцев - старший механик Виталий Рудниченко и электромеханик Сергей Алимов, которых охраняют сомалийские солдаты-пираты.

Также источники сообщают, что сделка по передаче выкупа в сумме 750 тысяч долл. сорвалась.

28 мая в территориальных водах Йемена, зи острова Сокотра, немецкое судно «Леман Тимбор» было взято на абордаж сомалийскими пиратами. В числе захваченных моряков 4 одесситов: старший механик Виталий Рудниченко, второй механик Станислав Илюшкин, электромеханик Сергей Алимов, четвертый механик Сергей Атакузиев, а также россиянин-капитан, штурман-эстонец и 9 матросов из Бирмы.

После захвата транспорт отогнали в Аденскую бухту, где судно бросило якорь у поселка Еуль. Бандиты потребовали у судовладельцев за освобождение заложников три миллиона долларов. В результате длительных переговоров, сумма выкупа уже снизилась до 750 тысяч долларов.

По словам родственников заложников, раздраженные жадностью хозяев судна пираты выставили условие, что если до указанной даты они не получат денег, часть моряков просто расстреляют и выбросят в океан, а часть продадут в рабство. По словам родственников, которые общаются с моряками по мобильному телефону, жара в помещении, где спят охраняемые заложники, доходит до пятидесяти градусов, вода для питья осталась только техническая, ржавая и тухлая, пища закончилась, и спасает только то, что морякам пираты бросают сырую рыбу. Все матросы-бирманцы тяжело больны.

Спустя 3 недели после захвата судна, родственники заложников отметили, что их удивила и позиция МИДа: по словам пресс-секретаря министерства Василия Кирилича, дело курирует генконсул Украины в Гамбурге, он якобы непосредственно участвует в переговорах с пиратами. Но в то же время дипломаты не осведомлены ни о каких деталях и даже не в курсе размеров выкупа, который требуют бандиты.

24 июня руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил, что Министерство иностранных дел обратилось к международным организациям и дипломатическим учреждениям Украины в странах, граждане которых стали заложниками сомалийских пиратов, с просьбой задействовать все возможные ресурсы для оперативного предоставления помощи заложникам, в числе которых 4 одесситов. Речь идет, в первую очередь, об оперативном обеспечении заложников продуктами питания и медикаментами.Переговорный процесс «продвигается довольно сложно», добавив, что силовой вариант освобождения захваченных 15 моряков оставлен на крайний случай, так как это может навредить заложникам.

Источник: Газета по-одесски

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив