В Николаеве мальчик и 22-летний парень погибли в мусорной яме, отравившись ядовитыми газами (ОБНОВЛЕНО)

27.06.2008 в 20:32

Сегодня, 27 июня, стали известны новые подробности трагедии, произошедшей в 1-м Баштанском переулке в Николаеве. 26 июня примерно в полдень в выгребной яме в одном из частных домов погибли 13-летний мальчик и 22-летний юноша, пытавшийся его спасти.

Как выяснилось, родной сестре 13-летнего Александра не 5 лет, как было указано раньше, а 11 лет. Дети - погодки и учились в одном классе: Саша пошел в школу чуть позднее положенного времени.

В выгребную яму Саша спустился для того, чтобы достать упавший туда мобильный телефон. Спускался он по веревке, закрепленной около ямы. Сама яма много лет служила мусоросборником, куда жители двора сбрасывали всякий хлам. Ее глубина около 5 метров.

От растерянности свидетели этой жуткой истории не сразу обратились к спасателям и пытались поначалу самостоятельно вытащить пострадавших. Когда спустившийся на помощь Саше 22-летний сосед Михаил также потерял сознание, его пытался вытащить 18-летний Дмитрий, живущий по соседству, с которым Миша дружил. Дмитрий опускался в яму, закрыв лицо полотенцем, чтобы защититься от ядовитых газов, которым заполнена яма. Не дотянув Мишу до верху и почувствовав, что и сам он теряет сознание, Дима поднялся, и только после этого кто-то из соседей вызвал сотрудников МЧС и скорую помощь.

Как рассказали люди, проживающие в этом районе, выгребные ямы здесь находятся практически в каждом дворе. К части домов подведена централизованная сеть водоснабжения и канализации, однако эти коммунальные удобства есть далеко не у всех. Остальные жители по-прежнему используют выгребные ямы, а мусор практически все вынуждены складировать у себя во дворах. Дело в том, что переулки в этом районе города настолько узкие, дороги неровные, грунтовые, да к тому же, засыпаны строительным мусором, что мусорные машины сюда даже не пробуют заезжать. Однако в местном ЖЭКе №10 с жителей в обязательном порядке требуют уплаты за вывоз мусора, если человеку нужно взять какую-то справку или поменять коммунальную книжку. Не вывозя мусор, коммунальщики предлагают носить бытовые отходы к ближайшей свалке... на Херсонском шоссе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив