Николаевский супертяжеловес Иван Ищенко едет в Пекин

30.06.2008 в 17:39

Тренерский совет сборной Украины по вольной борьбе утвердил кандидатуру николаевского супертяжеловеса Ивана Ищенко на поездку в Пекин. Таким образом, выпускник Национального университета кораблестроения с третьей попытки таки прорвался на Олимпийские игры.


Напомним, что чемпион мира и Европы среди молодежи, неоднократный победитель международных турниров И. Ищенко был среди основных претендентов на участие в Олимпиадах в Сиднее-2000 и в Афинах-2004. Однако решением все того же совета в сборную включались другие. К 28 годам николаевский динамовец, которого вывел на «большой ковер» заслуженный тренер Украины  Ю. В. Тупеев, накопил множество титулов, еще больше получил травм, перенес две операции, одну из которых - прошлой зимой. Не раз он бывал на грани ухода из большого спорта. Возможно, от этого шага Ивана удерживала, в частности, неосуществленная мечта - сразиться с лучшими супертяжами планеты именно на Олимпиаде. Ведь с тем же чемпионом мира Б. Маховым из России николаевец недавно боролся на кубке мира и не проиграл фавориту соревнований ни одного технического действия.


Основной соперник Ищенко на внутренней арене - многократный призер чемпионатов мира и Европы 34-летний В. Тасоев - и в этом году успешно сломил сопротивление соперников по своей подгруппе на чемпионате Украины в Одессе. В другой подгруппе также уверенно победил борцов из Киева, Донецка и Харькова николаевец. И вот - финальная схватка. В первом периоде Тасоев захватом за ногу перевел Ищенко в партер - 1:0. Во втором результативный прием провел николаевский борец. Основное время так и закончилось вничью. По жребию преимущество в атаке досталось Тасоеву, и он стал чемпионом Украины. Но, учитывая итоги других состоявшихся в этом году турниров, тренерский совет сборной решил олимпийский шанс предоставить, наконец, Ивану Ищенко!


Борьбой будущий олимпиец увлекся в... детском саду на улице Артиллерийской. Именно туда уже давно переселили ДЮСШ №7 из специализированного (!) зала. Случай для Николаева, честно скажу, редкий, однако и не единичный. Собственно, современного ковра для полноценной подготовки мастер спорта международного класса и заслуженный тренер Украины не имеют до сих пор. На тренировки в Николаеве они ходят - неофициально - в спортзал облуправления по физвоспитанию и спорту.

Конечно, как член сборной Украины И. Ищенко много времени тренируется в Киеве у Р. С. Савлохова. А в родном городе Ивана поддерживают в клубе борьбы «Николаев» О. Н. Богомаз и Г. Б. Рукавица, командир его воинской части подполковник В. В. Кондратюк, а также начальник облспортуправления А. В. Садовский и многие другие. 

Как результат, Николаевщина впервые в своей истории будет представлена на борцовском ковре Олимпийских игр. Причем сразу двумя атлетами! Еще ранее заветную лицензию завоевал Тарас Данько (тренеры Г. В. Данько и Ю. В. Тупеев). Нелишним будет заметить, что представлять Украину в Пекине-2008 будут всего шесть борцов-вольников. В июле николаевские олимпийцы проведут последние предолимпийские репетиции. И. Ищенко выступит в Польше, а Т. Данько - в Азербайджане  на турнирах гран-при класса А.

Источник: Преступности нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив