Николаевская область: за два дня – почти 60 пожаров

30.06.2008 в 18:12

Рекордное суточное количество пожаров зафиксировали за последние дни сотрудники Главного управления МЧС в Николаевской области. Об этом сообщают из Центра пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области. 28 июня произошло 25 пожаров, а 29 июня  - 32 возгорания. К счастью, погибших на пожарах за эти дни не было.

Начальник ГУ МЧС в Николаевской области Николай Поступальский так прокомментировал ситуацию: «Такого большого количества пожаров за одни сутки на Николаевщине не наблюдалось с начала года. Основной причиной резкого увеличения количества пожаров стала жаркая погода и несоблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности». Наиболее типичными в настоящее время являются пожары сухой травы на открытых территориях, которые происходят даже чаще, чем пожары в помещениях. По статистике, возгорания сухостоя составляют около 30 %  среди остальных пожаров.

Погодные условия способствуют тому, что от малейшей искры легко воспламеняется сухая трава или тряпки, что ведет к настоящему пожару. Чаще всего спасатели называют причиной беды так называемый человеческий фактор: невнимательность и халатность людей при обращении с огнем. В каждом случае к беде привели брошенная недокуренная сигарета или непогашенная спичка. Особенно опасно в таких условиях сжигать мусор или разводить костры, а затем оставлять их без надзора. 

Самая большая территория выгорела во время пожара 29 июня в Вознесенском районе, в селе Ястребиново. Там за территорией села сгорела трава на площади около 90000 кв. м.

Огромная площадь - более 5 тыс. кв. м  пострадала в том же Вознесенском районе, в Прибугском лесничестве, где загорелась сухая трава и хвойная подстилка.

В Николаеве, на улице Индустриальной, на территории автогаражного кооператива также загорелась трава. При этом обгорели два металлических гаража. Усилиями пожарных от огня удалось спасти автомобиль, находившийся на территории кооператива.

При возгорании сухостоя, как правило, не отмечается прямых материальных убытков, но каждый выезд подразделения спасателей обходится в немалую сумму - в среднем в 4, 7 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив