Премьер-министр посоветовалась с губернаторами, как реформировать автодороги

01.07.2008 в 15:37

Сегодня, 1-го июля, прошло селекторное совещание премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с губернаторами областей. Главная тема совещания – состояние автодорог Украины, а также разработка концепции реформирования автомобильных дорог.

Николаевскую область на совещании представляла заместитель губернатора Наталия Бракован (в пресс-службе ОГА нам объяснили, что отпуск Алексея Гаркуши еще не окончен).

Мы хотели узнать, поступали ли со стороны руководства Николаевщины какие-то предметные предложения или просьбы к премьеру относительно ремонта и строительства дорог (в частности, необходимости реконструкции злополучной одесской трассы). Однако нам ответили, что прессу на селекторное совещание не приглашали, поэтому никто ничего не знает.

Как сообщает «РБК-Украина», Юлия Тимошенко на совещании заявила, что правительство намерено в этом году привлечь 20 млрд. грн. под государственные гарантии на строительство дорог первой категории государственного значения. По словам Тимошенко, ситуация с финансированием строительства дорог в этом году хуже, чем в прошлом.

- В этом году сложилась ситуация, согласно которой Украина должна вернуть 1,61 млрд гривен кредитов. В целом, в 2008-ом году привлечено лишь 0,8 млрд гривен кредитов под госгарантии, в то время как в прошлом году эта сумма составила 4,6 млрд гривен, - отметила она.

При этом премьер-министр заявила, что в текущем году из госбюджета на дороги выделено 9,6 млрд гривен, тогда как в прошлом эта сумма составляла 7,4 млрд гривен.

В то же время она подчеркнула, что Кабинет министров категорически не устраивает состояние, в котором пребывают в настоящее время автомобильные дороги. И отметила, что «автодороги требуют реформирования».

Кроме того, она также отметила, что автодороги первой категории в Украине отсутствуют вообще.

Тимошенко убеждена, что уровень финансирования автодорог остается на неподобающем уровне.

- Если в России на один кв. км дороги тратится 12,2 тыс. долларов, то в Украине всего пять. В таком состоянии оставлять эту ситуацию невозможно, - отметила премьер-министр.

Также, по сообщению УНИАН, Тимошенко недовольна росписью финансовых ресурсов на строительство и ремонт автодорог в областях.

- Основные средства на дороги выделяются в ноябре-декабре, когда уже невозможно проводить ремонтные и строительные работы на дорогах, - отметила она.

В планы Ю. Тимошенко входит изменить такую практику.

- Согласно изменениям в госбюджет на текущий год, правительство намерено направить 100% транспортных сборов на перестройку дорог коммунальной собственности, - добавила она.

Премьер-министр убеждена, что для более эффективного управления дорожным хозяйством облавтодоры должны быть переданы из управления «Укравтодора» в управление облгосадминистраций и областных советов.

- Мне кажется, что пришло время нам выбрать концепцию децентрализации и демонополизации управления государственным хозяйством, - подчеркнула Тимошенко.

Премьер отметила, что слишком большая централизация управления дорожным хозяйством приводила к злоупотреблениям и к неправильной оценке важности развития тех или иных дорог, и к неэффективному использованию системы дорожного хозяйства.

Также Тимошенко отметила, что законодательно на сегодняшний день у органов местной власти нет возможности влиять на уровень развития дорог местного значения.

- Ни в одной стране не существует государственного управления системой автомобильных дорог общего пользования, - сказала премьер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив