В Одессе на искусственных рифах будут выращивать мидий

02.07.2008 в 11:27

В Одессе появятся искусственные рифы, где будут размножаться мидии и другая черноморская фауна.

Таким образом планируют бороться с последствиями осеннего намыва песка на одесских пляжах, поскольку чистый песочек сократил популяцию бычка в прибрежной зоне чуть ли не на 90%.

А на естественное восстановление морской фауны понадобится не один десяток лет, сообщает MIGnews.com.ua

"Если в прошлом году рыбаки ловили до одной тонны бычка за один выход в море, то сейчас - восемь килограммов, - сокрушается начальник пресс-службы "Одессгосрыбоохраны" Игорь Москаленко. - И если ничего не предпринимать, то возрождаться фауна может несколько десятилетий".

По его словам, в результате намывки песка были засыпаны около 4 км участков пирсов и волнорезов, где обитали моллюски и другие морские животные.

В итоге от Ильичевска до Южного в прибрежной зоне рыбы нет.

Больше всего пострадали популяции бычка и камбалы-глосса.

В свою очередь декан биофака ОНУ Вениамин Заморов не считает, что сокращение фауны морского дна столь глобально.

"Да, на некоторых пляжах ситуация неблагоприятная. Например, акватория возле скалодрома практически вся засыпана песком, под которым, естественно, погибло все живое. А вот со стороны моря, за волнорезом, ситуация пока не изучена, скорее всего, рыба перешла туда, - говорит он. - Насколько я знаю, компания, которая проводила намыв песка, имела экологическое обоснование для работ. Вопрос в другом, придерживались ли они правил. Последствия показали, что нет".

По словам начальника городского управления инженерной защиты территории города и развития побережья Владимира Соколова, поля мидий появятся уже в 2009 году на двух одесских пляжах: два пирса на "Ланжероне" и разбитый волнорез на 16-й станции Фонтана засыпят мелкими камнями.

А благодаря мидиям, которые очищают воду, в море станет больше и другой фауны: медуз, бычков и других морских рыб.

Тем временем голландскую компанию "Ван Оорд", осуществлявшую намывку, уже оштрафовали на 250 тыс. гривен в качестве компенсации за ущерб, нанесенный экологии Черного моря. Деньги поступили в горбюджет.

Источник: Морские бизнес-новости Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив