Николаевская милиция занялась "трамадольщиками" вплотную

02.07.2008 в 17:33

В настоящее время на территории города Николаева проводится комплексная оперативно-профилактическая отработка аптечных и лечебно профилактических заведений по борьбе с незаконным оборотом наркотического средства «Трамадола». Для проведения данной отработки в среднем в течение суток привлекаются около 30 сотрудников милиции.

Принятое долгожданное постановление Кабинета Министров от 4 июня о причислении "Трамадола" к наркотическим средствам даст возможность не только контролировать оборот этого препарата, но и вынудит производителей придерживаться квот на его выпуск. Об этом заявил во время своей пресс-конференции в Кабмине министр внутренних дел Юрий Луценко.

По словам министра, "Трамадол" большими партиями изготавливается явно не в лечебных целях. В этом году по Украине выпущено 80 млн. доз этого препарата, которые были реализованы 44 предприятиям, в то время, как квотой предусмотрено 26 млн. доз.

Почти треть всех изъятых правоохранителями из незаконного оборота наркотических веществ составляет "Трамадол". Этому содействует и невысокая стоимость, и доступность препарата. Ежегодно количество изъятого "Трамадола" увеличивается. Только за 4 месяца текущего года эта цифра составилеа 2,124 млн. доз.

С начала отработки в г. Николаеве уже выявлено 10 фактов, связанных с незаконным оборотом «Трамадола». 4 факта незаконного сбыта отравляющих и сильнодействующих веществ, 7 фактов хранения данного препарата, прекращено действие 2 наркопритонов. В целом изъято 1383 капсулы «Трамадола». Проверен 21 субъект хозяйствования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив