Завтра с восьми утра под горисполкомом будет пикет!

02.07.2008 в 18:45

Доведенные до отчаяния работники стихийного рынка, что на протяжении десяти лет работал вокруг самого большого и старого рынка в городе - «Центрального», завтра с восьми утра намерены пикетировать здание Николаевского городского совета.

Изначально люди собиралась в День Конституции Украины перекрыть движение на проспекте Ленина. Написав соответствующее заявление на имя городского головы Владимира Чайки, с подписями более двухсот человек, инициативная группа продавцов отправились в горсовет. Только там  им напомнили о правовой ответственности за перекрытие дорожного движения и подсказали, что лучше написать заявление о намерении провести пикет под зданием горисполкома, но подать его нужно за пять дней до начала действий. Посоветовавшись, продавцы переписали заявление и согласились на пикет, который, согласно срокам, состоится завтра.

Дело в том, что с 4 июня продавцов этой стихийки гоняют все правоохранительные органы. Сотрудники «Беркута», патрульно-постовой службы целый день дежурят в этих местах, запрещая продавцам реализацию товаров. Все кто не прекращают торговлю, штрафуются, товар конфискуется.

Почти месяц люди, а также их семьи, лишенные заработка, вынуждены выживать. В то же время, за хранение нереализованного товара на складе нужно платить, многие оформлены как частные предприниматели и платят единый налог (налоговую службу наверняка не будет интересовать, почему оставшийся без заработка предприниматель не заплатил  налоги за прошедший месяц). Люди в полной безысходности. Но за этот период никто из власть имущих  не вышел на рынок и не сказал, что делать людям дальше и как жить.

Большинство лишенных заработка продавцов стихийки - бывшие судостроители, учителя, инженеры. В далекие 90-тые все они потеряли работу и остались на улице. Тогда людей спас рынок. Сейчас, уже потерявшие квалификацию, в предпенсионном возрасте (большинству за 40 лет), никому не нужные работники столкнулись со старой проблемой.

- Поймите, мы не можем найти другую работу, большинству из нас за сорок лет, какому работодателю нужны почти пенсионеры? Тем более, что после десяти лет работы на рынке у нас у всех появились миллионы болезней. Мы и в дождь, и в мороз, и в жару работали на улице. Если уж сильно плохо со здоровьем, можем и дома остаться, не выйти на работу, никто нас за это ругать не будет, только заработок за месяц уменьшится. А кто из работодателей будет терпеть такие прогулы и думать, что например, сегодня у меня приступ сахарного диабета, а завтра астмы?! - говорят продавцы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив