Николаевцы не поддерживают досрочные выборы, доверяют мэру и депутатам горсовета (соцопрос). (Дополнено)

07.07.2008 в 11:07

Пресс-служба горисполкома обнародовала результаты соцопроса, который проводился николаевским Центром социально-экономических и политических исследований и технологий «Перспектива» в первые дни июня во всех 4-х районах Николаева. В ходе исследования было опрошено 806 респондентов, использовалась одноступенчатая выборка (самая простая - ред.). Погрешность  опроса (как утверждает «Перспектива» - ред.) составляет 3,5%.

В пресс-службе редакцию заверили, что Центр «Перспектива» провел опрос по собственной инициативе, а сами результаты опроса - максимально правдивы.

Предоставляем читателям возможность самим сопоставить результаты опроса со своим собственным мнением. 

Данные социологического исследования свидетельствуют, что жители города Николаева оценивают эффективность деятельности депутатов Николаевского городского совета существенно выше, чем депутатов областного совета.

В оценке горожанами работы Николаевского городского головы Владимира Чайки сумма нейтральной и позитивной оценок (52,3%) превышает негативную. Это свидетельствует об эффективной работе городского головы и высоком доверии горожан к действующему мэру.

Также николаевцев просили оценить, какая, по их мнению, партия или блок, представленная в городском совете, проводит наибольшую деятельность в городе.

Горожанам было предложено определить партии и блоки, депутаты от которых наиболее активно проводят работу в нашем городе. Им разрешалось называть любые партии и блоки, в том числе не представленные в горсовете, если, по их мнению, депутаты от них активно работают. Каждому респонденту показывалась карточка с перечнем партий и блоков, представленных в горсовете. Кроме того, их просили при ответе на  данный вопрос, не привязываясь к своим политическим взглядам. Поэтому определение участниками исследования активности деятельности какой-либо партии или блока нельзя рассматривать как поддержку этой деятельности.

Выяснилось, что 37,7% участников исследования считают, что Партия Регионов проводит наибольшую работу в Николаеве, 8,7% назвали Блок Юлии Тимошенко, 5,0% и 5,5% соответственно назвали Коммунистическую партию Украины и Блок Наталии Витренко «Народная Оппозиция». Партию Зеленных назвали 4,3% респондентов, а еще 11,3% опрошенных считают, что наибольшую работу в городе проводит блок имени действующего мэра «Блок за В.Чайку».  Однако 20,2% респондентов заявили, что ни одна партия или блок не проводит никакой работы.

В тех вопросах, где николаевцам предлагалось оценить работу депутатов городского совета по 5-балльной шкале (1 балл - работа полностью неэффективна, 5 баллов - работа полностью эффективна), можно увидеть из приведенных результатов, что наибольшее количество граждан (29,9%) поставило депутатам горсовета 3 балла, что соответствует показателям 2005года.

Необходимо отметить, что количество респондентов, которые оценили работу депутатов городского совета на 1 и на 2 балла, возросло в 2 раза по сравнению с 2005 г. Это указывает на появление негативной тенденции.

Средний балл, который выставили горожане депутатам городского совета в 2008 году - 2,35. В 2005 году средний балл составлял - 2,85, в 2001 году - 2,6. Т.е. наблюдается снижение показателей среднего балла.

В ходе исследования респондентам предлагалось сказать, за какую партию или блок они проголосовали бы, если бы выборы в городской совет проходили в ближайшее воскресенье. Результаты «виртуальных» выборов не сильно отличаются от сегодняшней расстановки политических сил в совете. Так Партия Регионов набрала бы на предполагаемых выборах 48,8% голосов, блок Юлии Тимошенко - 11,8%, Коммунистическая партия - 6,1%, партия Зеленных - 5,3%, блок «Николаев за В.Чайку» - 4,8%, блок Наталии Витренко - 3,2%.

Еще 10,2% участников исследования заявили, что не проголосовали бы ни за одну из партий или блоков, которые представлены сейчас в Николаевском городском совете.

На вопрос: "Обращались ли Вы или члены Вашей семьи на протяжении последних 2 лет к какому-либо депутату Николаевского городского совета или его помощнику по какому-либо вопросу?" - 5,1 % всех опрошенных ответили утвердительно, 94,9%  - отрицательно.

Как видно из результатов, «востребованность» депутатов горожанами можно оценить как очень низкую. Только 5,1% респондентов сообщили о том, что они или члены их семей обращались на протяжении последних двух лет (после выборов 2006 г.) к депутату городского совета или его помощнику. В эту категорию также отнесены обращения в различные депутатские и партийные приемные.

Николаевцам  был задан вопрос: "Поддерживаете ли Вы вообще проведение в Украине в целом и в городе Николаеве в частности досрочных выборов в местные советы или считаете, что следует дать возможность депутатам и мэрам доработать положенный по закону срок?" Равнодушными к данному вопросу оказались 7,8% всех опрошенных, 8,6% затруднились ответить, поддержали проведение досрочных выборов 13,6%, а выступили против 70% респондентов.

Участникам исследования был также задан вопрос о доверии действующему городскому голове. Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, действующего мэра В. Чайку, на данный момент, готовы поддержать своим голосом более трети горожан (38,1%). Это довольно высокие показатели, однако, некоторое количество опрошенных заявили о том, что поддержали бы другого кандидата, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье. Значительное количество горожан (14,3%) будут принимать решение, только когда ознакомятся с фамилиями всех претендентов на кресло мэра.

Всего 1,2% респондентов сказали, что они не ходят голосовать на виртуальных выборах, проводимых во время исследований. Это вполне нормальная цифра,  но, несомненно, если бы выборы на самом деле состоялись, то не пришедших было бы гораздо больше.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив