Сегодня Православные христиане и греко-католики отмечают Рождество Иоанна Крестителя

07.07.2008 в 16:39

Сегодня в селе Марьевка Баштанского района Николаевской области, в церкви Рождества Иоанна Крестителя проходит храмовый, престольный праздник. Владыка Николаевский и Вознесенский Питерим вместе с настоятелем храма отцом Игорем и другими священниками, приехавшими на праздник, отправили праздничную литургию. Церковь в Марьевке - единственная в Николаевской области церковь Московского патриархата, которая названа в честь Рождества Иоанна Крестителя.

Как говорится в Евангелие, родился Иоанн Креститель (Предтеча) в городе Хеврон в семье священника Захарии и Елисаветы (дальней родственницы Девы Марии, матери Иисуса). Дожив до старости, эта супружеская пара не имела детей. Но однажды, во время служения в Иерусалимском храме Захарию явился Архангел Гавриил и сказал, что вскоре Елисавета родит ему сына, и назвать мальчика нужно Иоанном, что означает - милость Божья. Этому ребенку суждено стать Предтечей Мессии (Иисуса Христа).

Известие было настолько удивительным, что Захария не поверил в слова Архангела и за это был наказан немотой. Речь вернулась к нему только на восьмой день после рождения ребенка.

Спустя полгода, когда после рождения Иисуса Христа царь Ирод повелел убить всех младенцев, Елисавета с сыном бежала в пустыню, а Захарию убили в храме - он отказался указать место, где прячут ребенка. Елисавета ненадолго пережила мужа. Иоанн, охраняемый Ангелом, находился в пустыне до 30-летнего возраста, а затем начал проповедовать. Призывая людей к покаянию, он крестил своих последователей в реке Иордан. Среди пришедших к нему был и Иисус Христос. Иоанн крестил его, всенародно признав в нем Спасителя.

В народе этот праздник, совпадающий с летним солнцестоянием (по старому стилю), получил название Ивана Купала. Ивана - по имени Крестителя Иоанна, а Купала - по имени одного из языческих божеств.

В последние годы возрождаются народные гуляния, посвященные празднику, не только в селах, но и в городах Украины. Как правило, гуляют в ночь с 6 на 7 июля, или с 7 на 8. Молодые пары в эти дни прыгают через костер, незамужние девушки пускают венки по реке, в поисках возлюбленного, традиционным обрядом является сжигание чучела Марены на большом костре, в знак уничтожения нечистой силы, приносящей беды и несчастья. Но главным атрибутом праздника является папоротник. Существует поверье, что волшебный цветок этого растения зацветает именно в этот день, а тот, кто его найдет, будет богатым, здоровым и счастливым.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив