Приюта для бомжей в Николаеве больше не будет

07.07.2008 в 18:33

Городская власть планирует в ближайшее время переименовать Приют для лиц без определенного места жительства, которые ведут бродячий образ жизни, в Центр реинтеграции бездомных граждан.

Директор Департамента труда и социальной защиты населения, в ведении которого находится приют, Сергей Бондаренко сообщил корреспонденту «Новостей-N», что в 1999-ом году, когда приют только-только создавался в Николаеве, в Украине еще не было аналогов подобного учреждения. Однако функции, которые выполняло это учреждение впоследствии, оказались намного шире и полнее, чем те, которые мог бы выполнять простой приют для бездомных.

В николаевском приюте проводятся специальные курсы социальной реабилитации, цель которой – вернуть человека к нормальной жизни. Учреждение помогает людям в восстановлении документов (паспорта, трудовой книжки, ИНН) и в дальнейшем трудоустройстве. Именно этим Сергей Бондаренко объясняет необходимость переименования приюта.

- Приют – это только временное пребывание. Сам по себе он не предусматривает проведение мероприятий по возвращению человека к нормальной жизни. Наш же приют дает не только временное место жительства, но и возможность гражданам опять интегрироваться в общество.

По словам Сергея Бондаренко, приют рассчитан на 50 человек, однако в разные сезоны эта цифра колеблется (например, в июне приют обслужил 59 подопечных). За все время своего существования через него прошли более двух тысяч граждан. Примерно столько же, по его утверждению, бездомных проживает на территории Николаева.

Теперь о самом термине «реинтеграция». Согласно ст. 2 Закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей»: «Реинтеграция бездомных граждан и беспризорных детей – система мероприятий, которые направлены на возвращение бездомных граждан и беспризорных детей к самостоятельной полноценной жизни».

Вопрос о переименовании приюта в Центр реинтеграции бездомных граждан и об утверждении проекта Положения о Центре будет вынесен на рассмотрение сессии Николаевского городского совета, которая состоится 10-го июля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив