В Николаеве кладбищенский вопрос остается разрытым

09.07.2008 в 18:21

Сегодня, 9 июля, в редакцию «Новостей-Н» обратились жители микрорайона Матвеевки. Они рассказали, что двое верзил копают могилу недалеко от частных домов и дороги на местном кладбище, которое считается закрытым, и где захоронения уже запрещены. По словам жителей, они обратились за разъяснениями к смотрителю кладбища Виктору Савченко, который убедил их, что есть договоренность и личное разрешение николаевского мэра Владимира Чайки на проведение захоронений на закрытом кладбище. Также, по утверждению матвеевцев, смотритель пообещал, что письменное разрешение будет получено, если его потребуют люди, проживающие рядом с кладбищем.     

Журналисты связались с Виктором Савченко и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию. 

- Это люди просто хотели взять разрешение, но у них что-то там не получилось, будут хоронить на другом кладбище. Уже все - ребята оттуда уехали.

По словам Виктора Савченко, к нему обратились молодые мужчины с просьбой похоронить на этом кладбище умершего жителя Матвеевки - даже демонстрировали прописку, а также за разрешение на захоронение обещали оказать помощь - забор поставить, мусор убрать.

Виктор Савченко утверждает, что разрешение на захоронение он, конечно же,  не дал. Но тогда почему «ребята» начали копать? Потом, правда, они вдруг передумали и уехали искать место для могилы на другом кладбище. Не потому ли это «вдруг» произошло, что данной ситуацией вплотную занялись жители Матвеевки и журналисты, тем самым переполошив и «держателей» кладбища, и самих копателей.

Информацию о том, что он согласовывал все с Владимиром Чайкой, Виктор Савченко опровергает. По его словам, он ничего подобного не говорил.

- Тут как испорченное радио. Возможно, это слова тех, кто копал...

Смотритель утверждает - ему позвонили и сообщили о происходящем в Матвеевке, но когда он  приехал на место, молодых людей уже не было:

- Они убрали мусор, закопали вырытую яму и уехали.

Когда же все-таки он с ними успел договориться, Виктор Савченко так и не уточнил. Наверное, сказалась растерянность от путаницы в своих же показаниях.  

Со слов смотрителя, коммунальная похоронная служба - теперешний владелец кладбища, иногда разрешает проводить подзахоронения:

- Если у николаевцев тут похоронены родственники, а место рядом позволяет... Как подхоранивали, так и подхоранивают.

Правда, официального разрешения на это не дают. Раньше матвеевское кладбище принадлежало сельсовету. Теперь николаевская ритуальная служба взяла его себе на баланс.

- Вот уже месяца 2-3 мы пытаемся навести тут порядок, но пока ничего не получается, - сетует Виктор Савченко.

Через минут десять после телефонного разговора со смотрителем в редакцию вновь обратились жители Матвеевки. И сообщили, что с ними связалось руководство ритуальной службы Николаева и заверило, что все захоронения и подзахоронения на старом Матвеевском кладбище запрещены. Вроде как - «спокойно, не паникуйте, а то мы нервничаем».

Как будут обстоять дела дальше с «кладбищенским вопросом», покажет время. Ну а мы, в свою очередь, будем держать читателей в курсе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив