Регионалы резко раскритиковали руководство завода «Зоря»-«Машпроект» (дополнено)

10.07.2008 в 11:11

Сегодня, 10 июля, на XXV-й сессии Николаевского горсовета руководитель фракции «Партии Регионов» в городском совете Петр Зибров зачитал заявление фракции, в котором резкой критике поддаются действия нынешнего руководства завода ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект». Петр Зибров сказал, что решение конференции, которая прошла во дворце культуры 25 июня, «противоречит интересам «Зоря-Машпроект» и всей городской общины в целом». Отчуждение объектов социально-культурной сферы, находящейся на балансе предприятия, как следует из текста обращения – неизменный путь к приватизации.

Петр Зибров назвал позицию нынешнего директора завода Андрея Хоменко деструктивной. В заявлении критикуются и депутаты Партии Регионов, которые являются членами заводского профсоюза, а в частности – Владимир Жак, Татьяна Филонок и Вячеслав Романов. Эти депутаты, со слов Петра Зиброва, действуют пассивно, недостаточно отстаивают интересы завода и его коллектива.

Секретарь горсовета Владимир Коренюгин заметил, что уже подготовлено межфракционное соглашение о сотрудничестве с целью налаживания ситуации, связанной с заводом «Зоря»-«Машпроект». Соглашение было подписано руководителями шести фракций.

Председатель областного совета Татьяна Демченко, которая также присутствует на сессионном заседании, сказала, что премьер-министр Украины и министр промышленной политики Украины во время недавнего визита в Николаев были крайне удивлены ситуацией, сложившейся на заводе. Они впервые об этом слышали, хотя шаги, предпринимаемые сейчас руководством завода, должны обязательно согласовываться с Минпромполитики, а не решаться самовольно.

Татьяна Демченко подчеркнула, что было бы целесообразно и городскому, и областному советам выступить с обращением в Кабинет министров и Министерство промполитики. В частности, на следующей сессии облсовета такое обращение будет рассмотрено, заверила Демченко.

Позже депутат Александр Курченко зачитал заявление фракции БЮТ, в котором обозначил необходимость обращения городского совета к Президенту Украины, Верховной Раде и Правительству о недопущении приватизации «Зори»-«Машпроекта».

То, что творится сейчас с заводом, Александр Курченко назвал ошибкой и выразил уверенность, что правительство Юлии Тимошенко ее исправит.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив