Николаевский горсовет принял Программу поддержки русского языка

10.07.2008 в 18:51

На сегодняшней сессии городского совета депутатами была принята Программа поддержки и развития русского языка в Николаеве. Как отметила депутат Галина Ярошенко, одна из разработчиков этой программы, документ прошел общественные слушания и был поддержан большинством депутатских фракций. Тем не менее, депутатам пришлось подискутировать относительно некоторых «спорных» моментов, «просочившихся» в текст документа.

Депутат от фракции Партии регионов Нина Колечко сказала, что не в компетенции горсовета принимать распоряжения, чтобы все объявления на авто- и железнодорожном вокзале делались не только на украинском, но и на русском языке.

Руководитель фракции «Блок – за Чайку» (фракции, которая не поддержала данный документ) Виктор Евдокимов, в свою очередь, зачитал заявление своей фракции.

- Наша фракция не против развития языка любой нации, - сказал он. - Однако односторонняя и некомплексная оценка ситуации может носить провокационный и дестабилизирующий характер, создать видимость притеснения и преследуемости русского языка.

Он заявил, что нужно разработать программы развития и функционирования языков всех национальностей, проживающих на территории Николаева. А особое внимание, по его мнению, нужно уделить украинскому языку.

Относительно последнего Нина Колечко ответила:

- Существуют государственные программы и на это выделяются приличные деньги. Вопрос украинского языка – это вопрос государственных органов, а не органов местного самоуправления.

Член фракции «Либерально-социалистическая Николаевщина» Сергей Шубин в адрес Евдокимова заявил:

- В Николаеве живут представители более 50-ти национальностей. Вы предлагаете комиссии создать более 50-ти программ? Складывается впечатление, что вы пытаетесь искусственно затянуть принятие решения по данному вопросу.

- В таком случае, к разработке данных программ нужно привлечь представителей всех 50-ти национальных обществ, - добавил руководитель фракции регионалов Петр Зибров.

В итоге документ был поддержан большинством голосов. Программа, в частности, предусматривает использование русского языка в государственных структурах (включая дублирование официальных названий государственных учреждений, а также названий улиц на русском языке), учебных дошкольных и общеобразовательных заведениях, содействие созданию Русского культурного центра, поддержку русскоязычных николаевских писателей и поэтов. Отныне на русский будут дублироваться инструкции по применению лекарств и инструкции по технике безопасности, а также объявления на авто- и железнодорожном вокзалах.

Как отмечено в программе, ее реализация обеспечит «взаимодействие между Николаевом и Москвой, другими городами Российской Федерации в образовательной и культурной сферах».

Отдельным решением было проголосовано предложение Петра Зиброва дополнить название программы словосочетанием «и языков других национальных обществ города Николаева».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив